В Великих Луках прошёл рейд по школьным столовым (ФОТО)

Опубликовано: 3 февраля 2022 г. в 13:37 316 0Нет комментариев0

Горячее школьное питание играет важную роль в образовательном процессе. Для обеспечения максимальной умственной работоспособности детям необходимо качественное питание во время учебы, поэтому для учеников городских школ разработано сбалансированное четырехнедельное меню, которое утверждает МУП «Школьное питание» и Роспотребнадзор на основании СанПиН.

1 февраля представители депутатского корпуса Великолукской городской Думы и общественности провели рейд по контролю за организацией питания учащихся городских школ. Объектами проверки стали столовые школ № 6 и № 7. По утвержденному меню в этот день на обед у школьников было жаркое, салат, яйцо, яблоко и чай с лимоном.

Фото: пресс-служба Администрации города Великие Луки

«Большинство детей не завтракают дома, родители часто жалуются на это. Поэтому питаются у нас все классы. Питание организовано по определенному графику, потому что сейчас важно не только соблюдать санитарные нормативы, но и соответствующие антиковидные меры. Питание разнообразное, в рамках месячного меню блюда редко повторяются, имеются сезонные салаты, фрукты. Сейчас в целях дополнительной витаминизации у нас чай с лимоном. Завтрак получается очень плотным, не всё может съесть даже взрослый, поэтому фрукт дети часто забирают с собой, съедают на перемене», - рассказала директор школы № 7 имени А. Злобина Наталья Демиховская, подчеркнув при этом, что все дети разные и по-разному относятся к еде.

Мнение о питании в школе у самих детей, как выяснилось, положительное. Например, ученик 4 «А» класса Кирилл рассказал, что ему очень нравятся оладьи и жаркое, ну и, конечно, яблоки и мандарины. А его однокласснице Владе по душе макароны с котлетой.

Фото: пресс-служба Администрации города Великие Луки


Довольны питанием и ученики школы № 6.

«Формирование меню - очень сложный вопрос и порой вызывает споры. Мы все время над ним работаем и улучшаем в рамках требований СанПиН. Потому что есть определенные параметры, в которые мы должны вписаться, согласно им мы составляем меню, конечно, учитывая пожелания родителей и детей. Например, с 10 января введено четырехнедельное меню, а раньше оно было двухнедельное, а значит, мы достигли большего разнообразия. Школьное питание включает в себя только полезные продукты: отсутствуют сосиски, пельмени, майонез и подобные вредные продукты, в связи с этим возникают определенные сложности. Детям, которые привыкли к неправильному питанию, в школе трудно перестраиваться на салаты, горячие блюда, супы», - сообщила директор школы № 6 Наталья Любавина.

Фото: пресс-служба Администрации города Великие Луки

Ну, а что касается, собственно, школьников, то в целом, они довольны тем, как их кормят в школе, и у каждого в школьном меню есть своё любимое блюдо. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе Администрации города Великие Луки.

Фото: пресс-служба Администрации города Великие Луки

Отметим также, что поставкой продуктов в школьные столовые занимается МУП «Школьное питание», которое заключает договора с проверенными российскими производителями.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.