«Луки-Энергия» обыграла молодёжку клуба Премьер-лиги

Опубликовано: 14 февраля 2022 г. в 19:00 79 0Нет комментариев0

В субботу, 12 февраля «Луки-Энергия» в подмосковных Химках в рамках подготовки к весеннему этапу Олимп-Первенства России по футболу провела свой 3-й контрольный матч. В роли спарринг-партнёра выступила молодёжная команда клуба Российской Премьер-лиги «Химки U-19», выступающая в Молодежном первенстве России.

Футболисты великолукской команды, как и в предыдущем матче в Смоленске, сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности. Разыграв мяч в центральном круге, они сразу захватили территориальное и игровое преимущество. Весь первый тайм гости чаще владели мячом и территориально больше занимали места на поле.

Своё игровое преимущество команда Сергея Осадчука воплотила в гол, спустя четверть часа игры. Сначала великолучане подали угловой от левого флажка. При его розыгрыше соперник вновь выбил мяч за лицевую линию. Теперь настала очередь Андрею Почипову подавать мяч от правого флажка. Следует навесная передача в центр штрафной площади хозяев на Андрея Луканченкова, которого Александр Пухаев укладывает на газон.

Главный арбитр матча Юлия Веселова назначает пенальти. У мяча Сподарец. Хорошо поставленным ударом Данил разводит мяч и вратаря по разным углам. Голкипер падает в левую сторону, а мяч низом влетает в правый от него угол ворот. На 15-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперёд в счёте – 1:0.

Главный тренер «Химок U-19» Денис Евсиков, эмоционально с бровки подсказывавший своим подопечным, после пропущенного мяча мгновенно увеличил громкость и частоту своих подсказок. Футболисты в красных футболках сразу добавили в скорости и движении.

Игроки «Химок U-19» попытались организовать быстрое позиционное наступление через центральную часть. Действовавшая надёжно оборона великолучан перед подходом к своей штрафной разрушила их планы.

Хозяева стали больше владеть мячом, чаще переходя на чужую половину поля, действуя агрессивнее и напористее. «Луки-Энергия» приподнимает линию прессинга, пытаясь накрывать атакующего соперника у центральной линии поля. Именно из района центральной линии в середине тайма и началась вторая результативная атака великолучан.

Мяч от Данилы Сподарца уходит за боковую линию. Соперник из аута вбрасывает мяч, который перехватывает Богдан Ващенко. Увидев рывок Шишаева вдоль левой бровки, Богдан отправляет ему мяч, спокойно перебросив через трёх игроков соперника. Антон с мячом устремляется вперёд. Дойдя до лицевой линии поля, капитан великолучан входит в штрафную «Химок U-19» и практически с нулевого угла на 23-й минуте отправляет мяч в ворота – 2:0.

Минуту спустя хозяева получили право на первый угловой. После розыгрыша которого они упустили мяч за лицевую линию. Ещё один угловой подопечные Дениса Евсикова подали на 32-й минуте, и даже нанесли удар головой, но не попали в створ ворот. После этого мяч минут пять гостил на половине поля великолучан, но без малейшей угрозы воротам Александра Шеплякова.

За две минуты до перерыва Даниил Агуреев закрепил преимущество «Луки-Энергии» в счёте, организовав «гол в раздевалку» хозяев. Автором голевой передачи стал Андрей Луканченков, сделавший из своей зоны длинную передачу вперёд практически к линии штрафной соперника. Овладев мячом, Даниил увидел вышедшего далеко вперёд голкипера соперника, перекинул через него мяч в ворота «Химок U-19» – 3:0.

С преимуществом в три мяча великолучане отправились на перерыв, во время которого наставник «Луки-Энергии» Сергей Осадчук провёл 5 замен. Место в воротах во втором тайме занял Даниил Ваулин. Его визави Денис Евсиков заменил всех 11 игроков, таким образом, во втором тайме на поле вышла совсем другая команда.

Уже в дебюте второй половины игры хозяевам удался выход к воротам гостей, завершением которого стала прострельная передача вдоль ворот, на которую никто не откликнулся. Спустя пару минут последовал и второй прорыв к штрафной великолучан и вновь левым флангом. А ещё через две минуты и третий проход и поперечная передача, которую прервал Ваулин, в падении забрав мяч.

Шесть минут футболисты «Луки-Энергии» не покидали свою половину поля, отражая нападки хозяев, бросавшихся в открытый бой, горя желанием отыграться. После чего организовали быструю атаку. Дойдя правым флангом до штрафной площади соперника, великолучане мяч потеряли.

Хозяева решили изменить направление своих атак и предприняли две попытки прорваться вдоль правой бровки. Гости прерывали их, едва хозяева пересекали центральную линию поля. Великолучане мгновенно ответили двумя выпадами левым флангом, завершив первый передачей во вратарскую хозяев, а второй Андрея Почипова ударом по воротам, после которого мяч от вратаря ушёл на угловой.

Подопечные Дениса Евсикова продолжили свои попытки прорваться к воротам «Луки-Энергии» вдоль правой бровки. Явно состав «Химок U-19», вышедший на поле во втором тайме оказался посильнее предыдущего. Понапористее и поактивнее.

На 60-й минуте хозяева получили право на штрафной. В это время наставник великолучан Сергей Осадчук проводит ещё четыре замены. Из стартового состава «Луки-Энергии» остаются только Евгений Фетисов и Даниил Агуреев.

После завершения процедуры замен судья даёт разрешение на исполнение штрафного. Следует навесная передача на дальний угол вратарской и удар, мяч после которого отражает крестовина ворот Ваулина. Тут же звучит свисток главного арбитра матча, фиксирующего по сигналу своего помощника положение «вне игры» у бившего игрока соперника.

Очень активно у великолучан вошёл в игру Ибрагим Мержоев, заменивший Антона Шишаева и впервые получивший право отыграть 30 минут.

На 63-й минуте Даниил Ваулин делает длинную передачу вперёд. Защитник «Химок U-19», опасаясь бегущего рядом Агуреева, сбрасывает головой мяч назад своему голкиперу, вышедшему к линии своей штрафной. Однако, голкипер стал пятиться назад, а Даниил опередив трёх игроков соперника, вырвавшись вперёд овладел мячом и выйдя один на один с голкипером «Химок U-19», отправил мяч низом в ворота хозяев – 4:0.

Записав на свой счёт дубль, Даниил Агурев с 4 голами возглавил список бомбардиров «Луки-Энергии» в контрольных матчах тренировочного сбора. На второй строчке этого списка УТС с тремя забитыми мячами, два из которых с пенальти, Данил Сподарец.

Главный тренер «Химок U-19» Денис Евсиков, не прерываясь, продолжал эмоционально подсказывать своим подопечным. Попытались хозяева опять изменить направление и организовать атаки через центр, но и это не принесло им желаемого результата. Оборона «Луки-Энергии» действовала надёжно.

Оставшееся до конца матча время соперники провели без забитых мячей. Гости так и не позволили хозяевам «распечатать» свои ворота. Запомнились два игровых момента в исполнении Ибрагима Мержоева. На 84-й минуте он, получив мяч, пытался перебросить выбежавшего далеко вперёд голкипера хозяев, но отправил мяч выше ворот. На 88-й минуте он с линии штрафной наносил удар. Мяч пролетел чуть выше перекладины.

Финальный свисток Юлии Веселовой из Великого Новгорода застал «Луки-Энергию» в очередной атаке. В итоге в субботу получился маленький разгром подмосковной молодёжной команды «Химки U-19» – 4:0.

Свой следующий контрольный матч в рамках первого тренировочного сбора великолукская команда проведёт в субботу, 20 февраля в Витебске, где сыграет с одноимённой командой, выступающей в Высшей лиге чемпионата Республики Беларусь.

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва