«Луки-Энергия» – краткие итоги первого тренировочного сбора

Опубликовано: 1 марта 2022 г. в 22:00 33 0Нет комментариев0

Великолукская команда продолжает подготовку к возобновлению сезона Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ. У «Луки-Энергии» 25 февраля начался второй тренировочный сбор, а мы кратко подведём итоги первого.

Трёхнедельный сбор подготовки футболистов «Луки-Энергии» включал в себя кроме тренировочного цикла, прохождение игроками углубленного медицинского обследования в Отделении спортивной медицины «Детской областной клинической больницы», четыре контрольных матча и дозаявочный этап.

Первую контрольную игру великолучане провели 5 февраля в Смоленске, где их экзаменовало брянское «Динамо», финишировавшее на 2-м месте осеннего этапа в «Группе 3.2» II дивизиона ФНЛ. Подопечные Сергея Осадчука первыми открыли счёт на 58-й минуте. Автором первого гола тренировочных сборов стал Даниил Агуреев. Динамовцы восстановили равновесие спустя 20 минут – 1:1. С таким счётом и завершился первый контрольный матч.

Спустя четыре дня «Луки-Энергия» в Смоленске сыграла с вице-чемпионом Национальной студенческой футбольной лиги командой Смоленского государственного университета спорта «Камея-СГУС». Матч прошёл при полном преимуществе гостей.

Шесть безответных мячей «отгрузили» в ворота команды студентов великолучане, обыграв соперника – 6:0. Дважды отличился в этой игре Данил Сподарец, забив один мяч с пенальти. По одному результативному удару нанесли Антон Шишаев, Даниил Агуреев и Богдан Ващенко. Ещё один гол с пенальти на счету Владислава Коротаева, проходившего просмотр.

Во вторую субботу февраля «Луки-Энергия» провела третий контрольный матч в Химках, сыграв с молодёжкой клуба Премьер-лиги «Химки». И в этой игре великолучане сохранили свои ворота в неприкосновенности, победив хозяев – 4:0. Дублем в этом матче отличился Даниил Агуреев. Ещё по мячу забили Данил Сподарец, открывший счёт в игре с пенальти, и Антон Шишаев, поразивший ворота хозяев практически с нулевого угла.

Четвёртый матч в заключительный день первого сбора «Луки-Энергия» провела в белорусском Витебске с одноимённой командой, выступающей в Высшей лиге чемпионата Республики Беларусь. Наставник соперника Евгений Чернухин на игру выставил не полностью основной состав, разбавив его на четверть игроками команды, выступающей в Первой лиге.

Матч вновь, как и год назад, проходил в манеже. Великолучане уже на 8-й минуте открыли счёт. Даниил Агуреев, замыкая передачу с фланга Данилы Сподарца, эффектно пробил под перекладину. Хозяева отыгрались на 78-й минуте, усилиями вышедшего на замену Карэна Варданяна – 1:1.

В итоге как начала «Луки-Энергия» сбор с ничьей – 1:1, так и завершила его четвёртым контрольным матчем с таким же результатом.

В этих контрольных матчах приняли участие 25 футболистов, двое из которых вратари. Дюжина игроков участвовала во всех матчах. Только в одном матче выходили на поле четыре футболиста.

Великолучане забили в ворота соперников 12 мячей, пропустив в свои только два. Лучшим бомбардиром первого сбора стал Даниил Агуреев, забивший 5 мячей. Три гола на счету Данилы Сподарца. Дважды отличился Антон Шишаев. По одному результативному удару нанесли Богдан Ващенко и Владислав Коротаев. К услугам последнего тренерский штаб «Луки-Энергии» решил не прибегать.

В последний день зимнего трансферного окна руководство «Луки-Энергии» внесло в заявочный лист команды для участия в матчах весеннего этапа Олимп-Первенства России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ шесть новых футболистов, заключив с ними контракты. Среди них один вратарь, один защитник и четыре полузащитника.

Второй сбор у великолукской команды продлится до 2 марта. Далее «Луки-Энергия» автобусом убывает в Москву, а оттуда самолётом в Турцию на третий тренировочный сбор. Планом подготовки на этом сборе запланировано 4 контрольных матча – 7, 10, 14 и 17 марта. О спарринг-партнёрах и времени проведения игр мы сообщим болельщикам дополнительно.