В Псковской области восстановлены права детей, оставшихся без попечения родителей

Опубликовано: 18 февраля 2022 г. в 11:16 55 0Нет комментариев0

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства об организации детского отдыха и оздоровления.

Проверкой установлено, что Комитетом по образованию Псковской области в январе 2022 года издан приказ, согласно которому норматив оплаты стоимости путевки в загородные лагеря отдыха и санаторно-оздоровительные лагеря для детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов и приемные семьи, составляет 95%. Оставшиеся 5% стоимости (1270-1722 руб. на 1 ребенка) должны возместить опекуны (попечители), приемные родители несовершеннолетних.

Указанная норма противоречит нормам действующего федерального законодательства, поскольку согласно статье 7 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» органы государственной власти обязаны предоставить бесплатно путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, а также оплатить проезд к месту лечения (отдыха) и обратно.

Федеральным законом №159-ФЗ не предусмотрено ограничение данного права в отношении тех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые находятся под опекой (попечительством) у граждан, в том числе и в связи с назначением последним выплат на содержание ребенка.

В целях защиты прав несовершеннолетних прокуратурой области данный приказ опротестован. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе прокуратуры области.

В новой редакции приказа норматив оплаты стоимости путевки составляет 100% для всех категорий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.