Под Псковом при проектировании газопровода нашли поселение XII-XIV веков

Опубликовано: 21 февраля 2022 г. в 21:00 163 0Нет комментариев0

Археологи Псковской области нашли на месте планируемого газопровода на участке Пушкинские Горы - Красногородск остатки поселения XII-XIV веков.

В связи с обнаружением археологического памятника трассу газопровода было решено перенести, сообщил начальник отдела полевых исследований Археологического центра Псковской области Александр Михайлов, пишет Российская Газета.

- Археологи ходят по этим местам без малого сто лет. Но если бы не началось проектирование газопровода, они бы не провели на указанном участке разведку и памятник остался бы неизвестным. По сути это остатки средневековой деревни. Поскольку в поселениях той эпохи на Северо-Западе России не было каменных зданий, сохранился только участок культурного слоя с остатками построек. Но это не фундаменты и срубы, а выкопанные под строительство ямы, - пояснил Михайлов.

С туристической точки зрения местность не представляет интереса, поэтому обустраивать ее для массового посещения не планируется. Но как источник знаний о прошлом она очень важна, поскольку в обнаруженном поселении археологов ждут находки, отметил начальник отдела полевых исследований. Когда возникнет необходимость решить какую-либо научную задачу по истории Средневековья на реке Великой, специалисты займутся исследованиями на этом участке.

Обнаруженный памятник археологии включен в единый реестр объектов культурного наследия.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.