Михаил Ведерников провёл совещание по обеспечению жильём детей-сирот

Опубликовано: 1 марта 2022 г. в 16:12 76 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в понедельник, 28 февраля, провел рабочее совещание по вопросу обеспечения жильем детей-сирот в 2022 году.

«Поднятая тема непростая и актуальная для Псковской области, — сказал Глава региона, открывая совещание. — У нас более двух тысяч человек подлежат обеспечению жильем. Выполнение обязательств — абсолютный приоритет для всех районов».

Фото: пресс-служба Администрации Псковской области

В 2022 году для приобретения жилья детям-сиротам выделено около 170 млн рублей, 72 млн из которых — средства федерального бюджета. По решению Губернатора дополнительно выделены 20 млн рублей из регионального бюджета для приобретения жилищных сертификатов.

«Работа сейчас разделена на два основных направления. В части сертификатов задержек и вопросов нет, этот инструмент оказался очень востребованным. А вот покупка жилья организована в некоторых муниципалитетах крайне неэффективно», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Лимиты до районов доведены и, по словам Губернатора, муниципальные власти должны в ручном режиме отрабатывать каждый аукцион, анализировать рынок, искать дополнительные решения. Положительную оценку Главы региона получила Администрация Пскова, которая планирует реализовать проект строительства малоэтажных домов для предоставления в них квартир детям-сиротам.

«Это хорошая альтернатива приобретению готового жилья. Я такую практику предлагаю рассмотреть и Великим Лукам, где, к слову, из 22 конкурсов ни один не состоялся. Если средства не будут освоены, ничем хорошим это не закончится», — отметил Михаил Ведерников.

Фото: пресс-служба Администрации Псковской области

Председатель Комитета по социальной защите Псковской области Ольга Евстигнеева отметила, что в текущем году будет реализовано 17 жилищных сертификатов, из которых 2 уже обрели своих владельцев. При покупке квартир ситуация складывается непростая из-за роста цен за квадратный метр жилья. В этой части региональный Комитет по строительству и ЖКХ издал указ по увеличению нормативов стоимости жилья.

Глава Администрации Пскова Борис Елкин в свою очередь рассказал о том, как работа организована в областной столице. Ведется взаимодействие с застройщиками, анализируется вторичный рынок жилья. Для строительства 5-ти домов на 8 квартир для детей-сирот уже определены участки, в марте планируется организовать конкурсные процедуры.

«Тем самым потребность этого года удовлетворяем», — отметил Борис Елкин. Михаил Ведерников при этом поручил предоставить дорожную карту по строительству домов, чтобы держать реализацию проекта на контроле.

Руководству Великих Лук Глава региона поручил максимально активизировать работу. Глава города Николай Козловский подчеркнул, что муниципалитет проработал потенциальные возможности и готов приобрести 10 квартир. Михаил Ведерников заметил, что контрольная точка для завершения конкурсных мероприятий — начало апреля.

Фото: пресс-служба Администрации Псковской области

«Вы посмотрите опыт Пскова, возьмите типовой проект за основу, привлекайте к работе подрядчиков. В городе наверняка есть места, где можно построить малоэтажные дома. Иначе мы будем очень сильно зависеть от колебаний цен на вторичном рынке недвижимости», — акцентировал внимание Губернатор.

В завершение Глава региона поручил всем участникам совещания держать вопрос приобретения жилья для детей-сирот на особом контроле. «Нам огромным трудом удается добиться финансирования из федерального бюджета. Несмотря на все сложности, мы в областном бюджете предусматриваем дополнительные средства. Надо серьезно к этому вопросу относиться», — подытожил Михаил Ведерников.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.