Число камер фотовидеофиксации на дорогах Псковской области за пять лет выросло вдвое

Опубликовано: 1 марта 2022 г. в 16:47 54 0Нет комментариев0

Власти Псковской области за счет участия в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» за два последних года увеличили в пять раз число камер фотовидеофиксации нарушений на дорогах регионах. Это позволило снизить аварийность и повысить безопасность на трассах, сообщил в понедельник ТАСС и.о. председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству Псковской области Станислав Стармолотов.

Для Псковской области тема обеспечения безопасности на дорогах крайне актуальна, так как протяженность региональных трасс составляет почти 8 тыс. км, в регионе расположено более 8 тыс. сельских населенных пунктов. По этому показателю область занимает второе место в стране: все деревни и села разбросаны по территории, многие удалены от райцентров и медучреждений. При этом лишь 34% дорог региона находятся в нормативном состоянии. Кроме того, область является приграничной - это единственный регион РФ, который граничит сразу с тремя иностранными государствами, пропуская через свою территорию поток транзитных грузовых автомобилей.

«За два последних года на территории Псковской области количество комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения увеличилось более чем в пять раз. Это беспрецедентные показатели. Благодаря этому на дорогах удалось сократить число аварий, как с участием автомобилистов, так и пешеходов. В настоящее время система фотовидеофиксации включает в себя 67 стационарных комплексов фотовидеофиксации и 23 передвижных комплекса», - сказал собеседник агентства.

Чтобы сэкономить расходы бюджета на установку и обслуживание камер, власти региона начали арендовать такие установки. Это позволило не только сократить бюджетные расходы, но и увеличить число мест на трассах области, где появились такие установки.

«Сейчас развитие системы фотовидеофиксации нарушений в Псковской области идет путем поэтапной установки комплексов и их последующей аренды у исполнителей посредством заключения госконтрактов. Аренда комплексов по сравнению с их приобретением комплексов позволяет снизить нагрузку на бюджет области и сэкономить на проведении строительно-монтажных, пусконаладочных работ при монтаже таких камер. Кроме того, это позволяет экономить на ремонте комплексов, оплате электроэнергии, каналов связи, а также на содержании штата технических специалистов, обслуживающих комплексы», - уточнил Стармолотов.

Он отметил, что установка комплексов фотовидеофиксации на дорогах области ведется в рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.