О кишечной форме «Омикрона» рассказали врачи

Опубликовано: 9 марта 2022 г. в 11:45 417 0Нет комментариев0

В России наблюдается спад заболеваемости коронавирусом, но исследователи продолжают анализировать симптоматику нового штамма «Омикрон». И сегодня до сих пор нет точных данных по поводу особенностей его течения. Однако уже известно, что при распространении «Омикрона» желудочно-кишечная симптоматика (тошнота, диарея, потеря аппетита) стала проявляться гораздо чаще, чем при заражении штаммом «Дельта». Об этом «Известиям» сообщила заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

— При самом первом уханьском штамме мы тоже отмечали немало случаев, сопровождающихся диареей. Сейчас их стало больше. По нашим наблюдениям, около 30% пациентов жалуются на частый, водянистый стул, 4–6 раз в день, — рассказала она. — У некоторых из них, чаще у детей, отмечается снижение аппетита, тошнота.

По словам Татьяны Руженцовой, у самых маленьких пациентов заболевание нередко сопровождается рвотой, особенно сильно выраженной в первый день болезни.

При этом в некоторых случаях медики могут говорить о кишечной форме коронавируса, вызванной «Омикроном», протекающей без респираторных симптомов. Чаще всего инфекция протекает таким образом у детей первых трех лет жизни.

— Но изолированная кишечная форма — редкость. У большинства пациентов с выраженной желудочно-кишечной симптоматикой наблюдаются и респираторные симптомы: покраснение и першение в горле, заложенность и выделения из носа, кашель, — отметила Татьяна Руженцова.

Кишечные симптомы болезни при заражении «Омикроном» проявляются более чем у 50% больных, заявила «Известиям» заведующая клинико-диагностическим отделением клинического госпиталя на Яузе ГК «Медскан», врач-гастроэнтеролог Екатерина Мельникова.

— Объективно оценить статистические данные не позволяет то, что многие пациенты самостоятельно или по рекомендации врача начинают прием антибактериальных препаратов с первых симптомов заболевания, — пояснила специалист разницу в оценках проявления кишечных симптомов.

Чаще всего пациенты отмечают эпизоды немногократной диареи, реже тошноту, не сопровождающиеся болевым синдромом. Эти неприятные последствия проходят в течение нескольких дней, рассказала медик. Однако в целом штамм «Омикрон» наиболее часто проявляет себя респираторными симптомами и интоксикацией, добавила она.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.