В здании Великолукской межрайонной больницы будет проведен капитальный ремонт

Опубликовано: 11 марта 2022 г. в 16:00 360 0Нет комментариев0

В 2022 году в Псковской области запланирован ряд мероприятий в рамках реализации региональной программы модернизация первичного звена здравоохранения.

Масштабная работа будет выполнена по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. Новые медучреждения появятся в 19 районах. В зданиях Новосокольнической и Великолукской межрайонной больницы, Дедовической районной больницы, Псковской детской городской поликлиники, Псковской областной стоматологической поликлиники и Псковской городской поликлиники (бывший перинатальный центр) будет проведен капитальный ремонт.

Модернизация также затронет и обновление материальной базы учреждений здравоохранения. Планируется приобретение 140 единиц медицинского оборудования, в том числе 2 рентгеновских аппарата, и около 80 единиц автотранспорта. Речь идет как о машинах для транспортировки пациентов в медицинские организации, так и для доставки медицинских работников до места жительства граждан, нуждающихся в медпомощи.

Бюджет программы на 2022 год составляет порядка 500 млн рублей, большинство из них — федеральные средства. В настоящее время проводятся согласование проектно-сметной документации и закупочные мероприятия. На некоторых объектах уже ведутся подготовительные и строительные работы.

Напомним, согласно региональной программе в 2021 году начато строительство 23 единиц модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов в 12 районах Псковской области на сумму свыше 150 млн рублей. Летом текущего года все они будут введены в эксплуатацию.

Капитальный ремонт в рамках мероприятий региональной программы в 2021 году осуществлялся в 18 медицинских организациях на 32 объектах. На эти цели затрачено около 150 млн рублей. По итогам года работы завершены на 22 объектах, еще 10 объектов будут сданы до конца месяца.

В течение прошлого года произведено оснащение 17-ти организаций медицинскими изделиями для оказания первичной медико-санитарной помощи. Поставлено и введено в эксплуатацию 92 единицы медицинского оборудования на общую сумму около 120 млн рублей.

Для 18-ти медицинских организаций приобретены более 70 единиц спецтранспорта на сумму около 70 млн рублей. Дополнительно в декабре 2020 года поставлено 20 машин, закупленных по линии Минпромторга.

Региональная программа «Модернизация первичного звена здравоохранения Псковской области» рассчитана до 2025 года включительно. Она разработана для обеспечения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи гражданам.

Источниками финансирования всей программы являются средства федерального и регионального бюджетов в размере более 2,7 млрд рублей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.