Жители Псковской области смогут записать детей в школу через «Госуслуги»

Опубликовано: 30 марта 2022 г. в 11:50 141 0Нет комментариев0

Жители 17 регионов России смогут записать детей в первый класс через портал госуслуг начиная с 1 апреля. Об этом сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

«С 1 апреля в ряде регионов на госуслугах у родителей появится возможность дистанционно подать заявление на запись детей в первый класс. Мы проработали техническую возможность для всех субъектов. На сегодняшний день ею воспользовалось 17 регионов. Рассчитываем, что другие также в будущем обеспечат доступ к услуге жителей своих территорий», - приводят в аппарате слова Чернышенко.

Вице-премьер уточнил, что техническую готовность к дистанционной подаче заявлений на данный момент подтвердили следующие регионы России: Липецкая, Свердловская, Саратовская, Калининградская, Архангельская, Ивановская, Псковская, Тамбовская, Оренбургская, Воронежская и Пензенская области, республики Тыва, Северная Осетия - Алания, Адыгея, Ханты-Мансийский автономный округ, Хабаровский край и Санкт-Петербург.

Единую форму подачи заявки для родителей разработали Минцифры и Минпросвещения. Как пояснил Чернышенко, жители регионов в своей заявке также смогут указать положенные семье льготы, пишет ТАСС.

На портале госуслуг также можно будет предварительно заполнить заявление на зачисление в школу. Как сообщил замглавы Минцифры России Олег Качанов, «это очень важно, так как приоритет при записи в первый класс - очередность подачи заявления». «При подаче онлайн-заявления место бронируется по времени подачи на портале госуслуг до предоставления документов в школу», - пояснил Качанов, слова которого привели в аппарате вице-премьера.

Подача заявления

Для заполнения заявки нужно ввести паспортные данные родителей и данные из свидетельства о рождении ребенка, указать место регистрации, номер или название школы, куда планируется подать заявление, а также сведения о братьях и сестрах и положенных льготах.

Подать заявление можно до 30 июня. Если родители хотят зачислить ребенка в школу не по месту регистрации, то они смогут подать заявку с 6 июля по 5 сентября. В этом случае в школу ребенка зачислят, если останутся места, пояснили в аппарате Чернышенко.

После подачи онлайн-заявления также необходимо представить документы в выбранное учебное заведение. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет на госуслугах.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.