Законопроект о ежемесячной денежной выплате на ребенка 8–17 лет принят в Псковской области

Опубликовано: 14 апреля 2022 г. в 13:24 354 0Нет комментариев0

Проект регионального закона «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет», инициированный Губернатором, принят в двух чтениях в рамках 9-й (внеочередной) сессии Псковского областного Собрания депутатов седьмого созыва. Нормативный документ разработан в целях реализации соответствующего Указа Президента Российской Федерации.

В рамках законопроекта предусмотрено предоставление ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет со среднедушевым доходом семьи, не превышающим величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Псковской области на дату обращения за назначением указанной выплаты. В 2022 году она составляет 12 тысяч 527 рублей.

При этом вводится трехступенчатая система начисления пособия — 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума для детей. Сумма выплаты будет назначена в соответствии с критериями комплексной оценки нуждающимся. В регионе она будет составлять 6 тысяч 125 рублей, 9 тысяч 187 рублей или 12 тысяч 250 рублей соответственно.

Согласно прогнозам, в Псковской области выплату смогут получить более 26 тысяч детей.

Выплаты носят заявительный характер. Обратиться за предоставлением меры поддержки можно через Единый портал госуслуг, МФЦ или Пенсионный фонд России не ранее 1 мая. Выплаты будут производиться с перерасчетом за апрель.

Полномочия по предоставлению ежемесячной выплаты переданы Пенсионному фонду РФ. На реализацию мероприятий, по предварительным расчетам, потребуется более 2,5 млрд рублей. Софинансирование из областного бюджета составит 1%, или 25,4 млн рублей. Остальные средства будут предоставлены Пенсионному фонду России из федерального бюджета.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.