«Экспресс-2011» — серебряный призер турнира «Псковская весна – 2022»

Опубликовано: 11 апреля 2022 г. в 18:00 83 0Нет комментариев0

В Пскове на стадионе «Машиностроитель» 8-10 апреля прошёл XXXVII турнир по футболу «Псковская весна – 2022» среди юношей 2011 г.р. В турнире приняли участие 10 коллективов. Честь Великих Лук на этих соревнованиях защищала команда воспитанников СШОР «Экспресс» Сергея Грабаздина.

На первом этапе участники были разделены на две группы «А» и «В» по пять команд в каждой. Групповой этап прошёл в один круг, то есть каждая команда сыграла с каждой по одному матчу в своей группе.

Соперниками подопечных Сергея Грабаздина по группе «В» стали команды «Стрела-2» из города Пскова, ФК «Псков»-белые, «Колос» из Старой Руссы и «Локомотив» из Дно.

В первом туре 8 апреля «Экспресс» в упорной борьбе преодолел сопротивление одной из команд хозяев турнира – «Стрела-2». Псковские мальчишки уже в дебюте матча открыли счёт – 0:1. Даниил Буркало после исполнения углового великолучанами, первым оказавшись на мяче, восстановил равновесие – 1:1. За несколько секунд до перерыва Никита Полотенко вывел «Экспресс» вперёд – 2:1. Он же и поставил финальную точку в победном для юных великолучан стартовом матче – 3:1.

В пятницу великолучане провели ещё один матч. В поединке со старорусским «Колосом» им вновь сопутствовал успех. И вновь первым пропустив мяч, подопечные Сергея Грабаздина одержали волевую победу – 4:1. Счёт у великолучан сравнял Илья Лебедев. Далее дважды отличился Евгений Григорьев, а Руслан Юркин забил 4-й мяч в ворота «Колоса».

В субботу на турнире прошли заключительные игры группового этапа. Субботний игровой день подопечные Сергея Грабаздина начали с разгромной победы над дновским «Локомотивом». Бенефис Евгения Григорьева – 6:0! Именно Евгений солировал во всех шести забитых мячах!

В четвёртом матче с ФК «Псков»-белые решалась судьба первого места в группе «В». Счёт открыл Евгений Григорьев, отправив мяч в ворота команды хозяев турнира – 1:0. Спустя некоторое время Никита Полотенко удвоил преимущество великолучан – 2:0. В конце первого тайма псковичи со штрафного сократили разрыв – 2:1. А буквально через минуту псковичи упустили реальную возможность сравнять счёт. Ворота «Экспресса» после удара соперника с 5 метров спасла перекладина.

Едва начался второй тайм, как от псковичей вновь отвернулась Удача. После исполнения ими углового, мяч буквально с ленточки выбил Иван Смирнов, спасая свою команду. Атакующий задор хозяев охладил точный удар Евгения Григорьева – 3:1. Псковские мальчишки, осознав, что Фортуна в этом матче не на их стороне, сбавили обороты. У подопечных Сергея Грабаздина появилась возможность даже удвоить счёт, но спешка в завершающих стадиях атак так и не привела к результативным ударам.

Одержав 4 победы в четырёх проведённых матчах, «Экспресс» с 12 набранными очками занимает первое место в группе «В» и выходит в финал турнира.

Победителем в группе «А» стала псковская «Стрела». Именно с ней и предстояло сразиться подопечным Сергея Грабаздина в главном матче турнира.

Ожидаемая упорная борьба в финале никого не удивила. Судьбы всех финалов в большинстве случаев решается одним-двумя мячами, причём, невзирая на возраст футболистов того матча. До перерыва участники воскресного финала так и не смогли «распечатать» ворота друг друга, несмотря на прилагаемые усилия и самоотдачу – 0:0.

Во втором тайме первыми нарушили этот паритет хозяева турнира, забив мяч великолучанам во время исполнения углового – 0:1. «Экспрессовцы» тут же «подбросили в топку уголька». Напряжённость у ворот соперника резко возросла. Опасные моменты стали возникать один за другим. Своей активностью на острие атак великолучан выделялся Евгений Григорьев. Вот его удар отражает штанга. Вот дважды с «ленточки» выбивают мячи соперники. Наконец госпожа Удача повернулась лицом к Григорьеву и мяч, после очередного удара Евгения достиг цели – 1:1. Для Григорьева этот гол стал 11-м на турнире.

Не снижая давления на соперника, подопечные Сергея Грабаздина продолжали искать бреши у ворот «Стрелы». Дважды мяч после ударов великолучан попадал в псковского вратаря. Трижды пролетал в опасной близости со стойкой ворот. Увы и ах! Время матча истекло, а на табло так и горели две ничейных единички – 1:1.

Победителя матча, главного матча турнира пришлось определять, прибегнув к серии пенальти. Из 5 исполненных великолучанами ударов, только один достиг цели. Это Владимир Денисов, перешедший 2 недели назад из гимнастики в футбол, отправил мяч мимо голкипера «Стрелы» в ворота.

Уступив в серии пенальти в финальном матче, подопечные Сергея Грабаздина заняли 2-е место и стали серебряными призёрами турнира «Псковская весна - 2022» среди юношей 2011 года рождения.

Команда «Экспресс-2011» получила в награду Кубок и грамоту, юные великолукские футболисты – медали.

Организаторы соревнования назвали игрока «Экспресса» Евгения Григорьева – Лучшим нападающим.

«Экспресс-2011» – серебряный призёр турнира «Псковская весна - 2022»: Арефьев Семён – вратарь, Буранов Сергей – вратарь, Тягунов Игорь – капитан, Бунделев Евгений, Буркало Даниил, Григорьев Евгений, Денисов Владимир, Колосков Михаил, Лебедев Илья, Павлов Егор, Пархимович Андрей, Петренко Тимофей, Полотенко Никита, Смирнов Иван, Ткачёв Ярослав, Юркин Руслан.