«Экспресс-2012» – победитель турнира «Псковская весна - 2022»

Опубликовано: 20 апреля 2022 г. в 18:00 85 0Нет комментариев0

В Пскове на стадионе «Машиностроитель» 15-17 апреля прошёл XXXVII турнир по футболу «Псковская весна – 2022» среди юношей 2012 года рождения. В турнире приняли участие 16 коллективов. Честь Великих Лук на этих соревнованиях защищала команда воспитанников СШОР «Экспресс» Павла Иванова с одноимённым названием.

На первом этапе участники были разделены на четыре группы «А», «Б», «В» и «Г» по четыре команды в каждой. Групповой этап прошёл в один круг, то есть каждая команда сыграла с каждой по одному матчу в своей группе.

Далее 4 победителя групп провели полуфинальные и финальные матчи, разыграв между собой 1-4 места.

Соперниками подопечных Павла Иванова по группе «В» стали команды «Стрела-12» и «Спартак-Юниор» (красные) из города Пскова, и «Острович» из города Остров.

В первом туре в пятницу 15 апреля «Экспресс» в упорной борьбе преодолел сопротивление одной из команд хозяев турнира – «Стрела-12». Великолукские мальчишки уже в дебюте матча открыли счёт. Александр Пущин поразил ворота псковичей со штрафного удара – 1:0. Во втором тайме Максим Коняев, обведя двух игроков соперника, удвоил преимущество своей команды – 2:0. Владея преимуществом, подопечные Павла Иванова, пропустив один мяч в свои ворота, сохранили победный счёт до конца игры – 2:1.

В матче второго тура в этот же день преимущество «Экспресса» было фантастическим. В ворота «Островича» юные великолукские футболисты забили 18(!) мячей, пропустив в свои только один.

На следующий день в субботу 16 апреля в заключительном матче группового этапа подопечные Павла Иванова в упорной борьбе преодолели сопротивление ещё одной псковской команды «Спартак-Юниор» (красные).

Сюжет этого матча соответствовал стартовому поединку. Великолучане вновь первыми открыли счёт. Результативным ударом отличился капитан великолучан Михаил Рыхлицкий – 1:0. Во втором тайме Иван Владыко укрепил преимущество «Экспресса» – 2:0. За пару минут до финального свистка псковичи со штрафного забили «гол престижа» – 2:1.

Набрав 9 очков, «Экспресс» занял первое место в группе «В» и вышел в полуфинал, где жребий подопечным Павла Иванова в соперники определил победителя группы «Г» псковскую «Стрелу-13».

Псковичи не доставили особых хлопот великолукским футболистам и были обыграны в полуфинале с «сухим» счётом – 4:0. «Хет-триком» в этом матче отметился капитан «Экспресса» Михаил Рыхлицкий. Ещё один мяч забил Иван Владыко.

И вот он, такой желанный финал и в роли соперника в главном матче турнира победитель группы «А» псковская «Стрела». Тяжелейшая и вязкая игра, как и подобает финальному матчу. Никто из участников не лез опрометчиво вперёд. Обе команды дисциплинированно играли в защите, строго охраняя неприкосновенность своих ворот. Футболисты обеих команд хорошо понимали, что даже единственная ошибка может оказаться непоправимой. Любая неточность в передаче может дорого обойтись её совершившему.

Судьба главного поединка турнира решилась за минуту до перерыва. Результативный удар Максима Усольцева, как потом оказалось, стал истинно «золотым». Он принёс подопечным Павла Иванова не только победу в матче, но титул победителя турнира «Псковская весна - 2022» среди юношей 2012 года рождения.

Команда «Экспресс» получила в награду Кубок и грамоту, юные великолукские футболисты – медали.

Организаторы соревнования назвали игрока «Экспресса» Артёма Истомина – Лучшим игроком турнира.

Все юные футболисты «Экспресса», победители турнира, выражают искреннюю благодарность своему первому тренеру и наставнику Исаеву Вячеславу Валерьевичу. Именно Исаев заложил в них черты командного духа и коллективной самоотдачи. Именно Вячеслав Валерьевич вселил в игроков дух победителей.

«Экспресс-2012» – победитель турнира «Псковская весна - 2022»: Семёнов Лев – вратарь, Малюгин Владимир – вратарь, Рыхлицкий Михаил – капитан, Бостенков Артём, Виноградов Виктор, Владыко Иван, Ершов Иван, Истомин Артём, Коняев Максим, Михайлов Артём, Михеенков Иван, Нематов Давид, Пущин Александр, Сергеев Иван, Усольцев Максим, Фролов Гордей.