Полный паритет в четырёх поединках с командами Чертаново

Опубликовано: 15 апреля 2022 г. в 18:00 51 0Нет комментариев0

Предстоящий в понедельник, 18 апреля выездной матч «Луки-Энергии» 3-го тура с московским «Чертаново» станет 5-м поединком соперников. 0+

Чертаново – обобщенное название трёх районов на юге Москвы. Так называлась деревня, расположенная в этой местности, в 1960-м она вошла в состав столицы. В 1976 году в ДЮСШ Советского района открылось отделение футбола.

В 1991 году школа была преобразована в центр образования «Чертаново», а через два года основан одноименный футбольный клуб, выступавший в третьем дивизионе и в любительских соревнованиях.

Летом 2014 года команда выпускников Академии «Чертаново» была заявлена в ПФЛ, через четыре года уверенно выиграла турнир-2017/18 в зоне «Запад» и вышла в ФНЛ.

Именно в том победном для «Чертаново» сезоне и дебютном сезоне «Луки-Энергии» на профессиональном уровне и состоялось знакомство соперников.

На домашний матч 8-го тура 8 сентября 2017 года к великолукской команде прибыл лидер зоны «Запад» команда «Чертаново». Московская команда, не проиграв ни одного матча и лишь один завершив вничью, с 19 очками единолично возглавляла турнирную таблицу.

Первая половина матча прошла при явном игровом и территориальном преимуществе великолукских игроков. Вот только воплотить его в забитые мячи у «Луки-Энергии» не получилось.

После перерыва гости, почувствовав надвигающуюся опасность поражения, столь активно начали вторую половину встречи, что сразу заперли хозяев на их половине и приступили к осаде ворота Артёма Загребина. На 53-й минуте чертановцы воплотили свою чрезмерную активность в гол, который забил Владислав Паршиков – 0:1.

Спустя четверть часа столкновение Сергея Бабакина и Владислава Сарвели в штрафной великолучан привело к назначению пенальти. Антон Зиньковский на 67-й минуте удвоил преимущество гостей – 0:2.

Хозяева ответили только «голом престижа». На 74-й минуте после выполнения великолучанами углового Павел Орлов первым оказался на добивании и отправил мяч в ворота «Чертаново» – 1:2.

Ответный матч второго круга «Луки-Энергия» проводила в гостях с «Чертаново» 20 апреля 2018 года. Великолучане вышли на поле заряженными на борьбу. Борьбы было очень много. Развернуться атакующим футболистам «Чертаново» по большому счету в первом тайме хозяевам не дали.

Вторая половина началась с более вязкой игры. Единоборств на поле стало ещё больше. Скорости упали. Игра переросла в ничейное течение. Как ни пытались нападающие обеих команд поразить ворота соперника, но оборона оказалась надёжнее. В итоге безголевая ничья – 0:0.

Финишировав в группе «Запад» на первом месте, команда «Чертаново» стала обладательницей путёвки в подъэлитный класс. Отправив в турнир ФНЛ команду «Чертаново», руководство академии приняло решение заявить ей на смену в ПФЛ команду резервистов. Таким образом, в группе «Запад» появился молодой коллектив «Чертаново-2».

На матч первого круга 5 октября 2018 года пожаловала уже команда «Чертаново-2». Едва первый тайм перевалил экватор, как голкипер гостей ликвидируя опасность от выхода один на один Ивана Подоляка, угладывает великолукского форварда на газон. Бесспорный пенальти. Леонид Решетников открывает счёт в матче – 1:0.

Ближе к середине второго тайма чертановцы сравнивают счёт – 1:1. Спустя 10 минут Марат Сагиров вновь выводит «Луки-Энергию вперёд – 2:1. Ближе к концу матча игроки «Чертаново-2» начали поджимать хозяев, создали пару моментов, но без особой остроты.

Матч близился к победному для хозяев исходу, как гости в последней атаке в добавленное арбитром время выводят один на один с Загребиным, вышедшего на замену Александра Конева. Сблизившись с голкипером великолучан, Конев бьёт в ближний угол ворот – 2:2. Этим ничейным результатом «Луки-Энергия» продлила свою базвыигрышную серию до 8 матчей.

Великолучане серьёзно настраивались в ответном матче 20 мая 2019 года не только на игру, но и на победный результат. Не собирались ударить в грязь лицом и хозяева. Правда атаковали великолучане чаще и острее.

Звоночек для чертановцев прозвучал на 30-й минуте. Даниил Агуреев примерно с дуги штрафной нанёс сильный удар по воротам хозяев. Мяч, миновав руки голкипера «Чертаново-2», попадает в перекладину и возвращается в поле. Минуту спустя Александр Круподер делает передачу на дальнюю штангу. Марат Сагиров, подставив ногу, буквально с метра отправляет мяч в пустые ворота. На 31-й минуте «Луки-Энергия» выходит вперёд – 1:0.

На 44-й минуте хозяева исполняли угловой. Даниил Тюменцев подал прямо на голову Даниле Молоднякову. И он с угла вратарской ударом головы отправил мяч в сетку ворот Артёма Загребина – 1:1.

Финальную и победную для великолучан точку в матче на 58 минуте поставил Алексеев. Марат Сагиров, выполняя угловой, делает навесную подачу во вратарскую площадь, и Александр после отскока мяча от газона, головой отправил его в сетку ворот «Чертаново-2».

«Луки-Энергия» одерживает выездную победу – 2:1.

Вот таким образом развивались события в проведённых ранее 4 матчах, в которых соперники одержали по одной выездной победе, причём с одинаковым счётом – 2:1, и дважды сыграли вничью. Соотношение мячей в этих поединках, естественно равное – 5:5.

Что касается бомбардиров, то в обеих командах мячи забивали почти всегда разные игроки, к сожалению отсутствующие в нынешних составах команд. Правда, у «Луки-Энергии дважды отличился Марат Сагиров.

В историю «Луки-Энергии» отдельной строкой вписан ещё один матч с командой «Чертаново», но об этом в следующем материале.

• 1. 8 сентября. «Луки-Энергия» - «Чертаново» 1:2 (0:0).
    Голы: П.Орлов, 74 – 1:2; - В.Паршиков, 53 – 0:1. А.Зиньковский, 67 – 0:2(с пенальти).
  • 2. 20 апреля. «Чертаново» - «Луки-Энергия» 0:0 (0:0).
  • 3. 5 октября. «Луки-Энергия» - «Чертаново-2» - 2:2 (1:0).
    Голы: Л.Решетников-25 – 1:0(с пенальти). М.Сагиров-75 – 2:1; - А.Никитенков-65 – 1:1. А.Конев, 90+ – 2:2.
  • 4. 20 мая. «Чертаново-2» - «Луки-Энергия» - 1:2 (1:1).
    Голы: М.Сагиров, 31 – 0:1. А.Алексеев, 58 – 1:2; - Д.Молодняков, 44 – 1:1.

ВЛуки.ру по информации пресс-атташе клуба ФК «Луки - Энергия» Владимира Богатырёва