Учёные установили оптимальное время сна для пожилых людей

Опубликовано: 3 мая 2022 г. в 13:00 311 0Нет комментариев0

В среднем семь часов нужно пожилому человеку, чтобы выспаться, а отклонения от этого времени приводят к ухудшению когнитивных функций, установили специалисты по вычислительной биологии, неврологи и психиатры из Фуданьского университета в Китае и Кембриджского университета. Результаты исследования были опубликованы в статье в журнале Nature Aging.

Ученые проанализировали данные UK Biobank — крупнейшего хранилища генетической и медицинской информации. Снимки мозга, генетические данные и результаты когнитивных тестов оказались доступны почти для 40 тыс. человек. Также исследователи учли сведения о режиме сна, психическом здоровье и общем благополучии участников.

Опасность несли в себе и избыток сна, и недостаток — они оказались связаны с нарушением скорости обработки информации, решения задач, зрительного внимания и других когнитивных функций, а также с более выраженными жалобами на тревожность и подавленность. Оптимальным временем сна оказались семь часов, пишет Газета.ру.

Пожилые люди чаще молодых сталкиваются с нарушениями сна, отмечают исследователи. Они надеются, что в дальнейшем удастся более подробно изучить причины этих нарушений и найти способы с ними бороться.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.