В России расширили возможности получения материнского капитала для отцов

Опубликовано: 3 мая 2022 г. в 14:00 87 0Нет комментариев0

Закон о расширении оснований на получение материнского капитала для отцов вступает в силу с 1 мая. Теперь форму господдержки смогут получать отцы, которые в одиночку воспитывают двух и более детей, в случае смерти их матери, не являвшейся гражданкой России.

Соответствующий закон подписал в субботу президент России Владимир Путин. Как отмечали ранее в Минтруде, право на получение материнского капитала уже имели отцы-одиночки в случае, если мать имела российское гражданство.

Принятые поправки также устанавливают возможность перехода права на материнский капитал к детям в равных долях в случае смерти мужчины, в одиночку воспитывавшего двух и более детей. Кроме того, согласно закону, право на материнский капитал будет отменено в случае оставления ребенка или наличия письменного согласия матери на его усыновление.

Замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко ранее отмечал, что выплата маткапитала отцам не потребует значительных трат. В январе 2022 года он сообщил, что за все время действия программы только 19 отцов обратились за назначением маткапитала. В целом с начала действия программы почти 12 млн россиян получили сертификат. В 80% случаях семьи используют его для улучшения жилищных условий, сообщали в Минтруде.

Материнский капитал - мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта "Демография". С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года маткапитал выдается в России также при рождении первого ребенка. Размер материнского капитала после индексации на 8,4% с 1 февраля 2022 года составляет на первого ребенка 524,5 тыс. рублей, на второго ребенка - 693,1 тыс. рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка. Размер доплаты при рождении второго ребенка, если семья получала материнский капитал при рождении первого ребенка, составляет 168,6 тыс. рублей, пишет ТАСС.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.