В Псковской области стартовал Международный поход памяти

Опубликовано: 5 мая 2022 г. в 22:00 61 0Нет комментариев0

Международный поход, посвященный сохранению исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов, стартовал в четверг, 5 мая, в Пскове. В трехдневном туристско-патриотическом слете примут участие почти 100 человек — представители Псковской области, Пермского края и Забайкальского края, Удмуртской Республики и Витебской области Республики Беларусь. В составе группы — школьники в возрасте от 13 до 16 лет.

Напутствовал участников Губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он отметил, что в этом году турпоход проходит уже в третий раз, и во второй — в статусе международного.

Глава региона обратил внимание, что интерес к международному турпоходу растет, и организаторы приложат все усилия, чтобы с каждым годом как можно больше ребят имело возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной войны именно там, где шли бои и совершались подвиги.

«Очень важно, чтобы вы знали правду о войне, о всех тяготах, невзгодах, бедах, которые пережили наши братские народы, и могли любому оппоненту и на любой площадке аргументировано ее доказать», — сказал Михаил Ведерников. Он пожелал всем участникам интересно и с пользой провести время, а также встретить новых друзей.

С началом похода участников поздравил заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Вадим Гайдов. «Мы должны строить будущее на крепком фундаменте. И этот фундамент — патриотизм», — отметил он, акцентировав внимание на важности взаимодействия российской молодежи с братским белорусским народом.

Свои наставления участникам похода дал и начальник Управления МВД России по Псковской области, генерал-майор полиции Алексей Овсянников. Он также поблагодарил Губернатора Михаила Ведерникова и Администрацию области за поддержку в проведении мероприятия.

В ходе турпохода молодежи предстоит пройти полосу препятствий «Партизанская тропа» и курсы «выживания» в условиях военного времени, принять участие в спортивных играх и квестах, провести смотр строя и песни. Кроме того, для ребят будут организованы экскурсия по военно-историческому комплексу «Линия Сталина», просмотр военно-патриотического фильма в кинотеатре под открытым небом, а также ряд других воспитательных патриотических и экологических акций.

Напомним, первый поход состоялся в 2020 году при содействии Псковской Митрополии по маршруту Псков-Печоры-Старый Изборск. В нем приняли участие 18 несовершеннолетних. В прошлом году мероприятие проходило на территории Себежского района — на родине Знамени Победы. Именно там, в 1944-м году 150-я стрелковая дивизия получила звание Идрицкой. Это имя она пронесла через всю Европу до здания Рейхстага, где штурмовому флагу дивизии было суждено стать легендарным Знаменем Победы. 30 апреля этого года это событие увековечено открытием мемориала «Знамя Победы».


ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.