Власти Псковской области подготовили более 500 мероприятий к Дню Победы

Опубликовано: 18 апреля 2022 г. в 11:52 200 11 комментарий0

Власти Псковской области ко Дню Победы подготовили более 500 мероприятий, ключевым из которых станет открытие мемориала «Знамя Победы» в поселке Идрица Себежского района, который считается родиной Знамени Победы. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба администрации региона по итогам первого в этом году заседания областного оргкомитета «Победа».

В ночь с 30 апреля на 1 мая 1945 года штурмовой флаг 150 Идрицкой стрелковой дивизии был водружен над Рейхстагом и стал Знаменем Победы - символом полного разгрома фашистской Германии. Ранее губернатор Псковской области Михаил Ведерников назвал Идрицу местом рождения «одного из ключевых символов славы российского оружия, силы нашего народа и нашей страны». В феврале 2019 года региональные парламентарии внесли изменения в закон «О копии Знамени Победы» и установили «День празднования водружения флага Идрицкой дивизии над Рейхстагом», который с 2019 года отмечается 30 апреля.

«В рамках подготовки ко Дню Победы в Псковской области запланировано более 500 мероприятий. Одно из важнейших - открытие мемориала «Знамя Победы» в Идрице - состоится уже в конце апреля. Кроме того, в региональных учреждениях культуры и образования пройдут патриотические фестивали, концерты, конкурсы, акции, уроки мужества и кинопоказы», - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, для ветеранов Великой Отечественной войны будут организованы индивидуальные поздравления. К 9 мая также приурочена презентация нового лазерного шоу, посвященного Петру Первому. Глава региона поручил проработать вопрос бесплатного посещения мероприятия для ветеранов, пишет ТАСС.

«Народное шествие «Бессмертного полка» в этом году пройдет в очном формате при поддержке волонтерского движения. Глава региона внес предложение о включении в списки Бессмертного полка военнослужащих Псковского гарнизона, погибших во время специальной военной операции на Украине», - говорится в сообщении.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Леонид
    Леонид18 апреля 2022 г. в 12:36#

    Праздник - это хорошо, но не забывайте, что сейчас идет на территории бывшей Украинской ССР ДЕБАНДЕРИЗАЦИЯ, уничтожается киевская хунта со скакунами-бандерлогами ОУН УПА, фашистами и нацистами, которые скакали с криками "москаляку на гиляку, хто не скаче, той москаль"! Работайте братья, мы верим в нашу Победу!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.