Школьники со всей России представили свои проекты по организации детских лагерей в Печорах и Самолве

Опубликовано: 11 мая 2022 г. в 18:00 52 0Нет комментариев0
Школьники со всей России представили свои проекты по организации детских лагерей в Печорах и СамолвеШкольники со всей России представили свои проекты по организации детских лагерей в Печорах и СамолвеШкольники со всей России представили свои проекты по организации детских лагерей в Печорах и СамолвеШкольники со всей России представили свои проекты по организации детских лагерей в Печорах и Самолве

В Псковской области прошел финал Всероссийского конкурса по сохранению культурно-исторического наследия.

Более 100 школьников в возрасте от 14 до 17 лет из 37 регионов страны — финалистов номинации «Социокультурное наследие» — собрались в Печорах, чтобы представить свои варианты концепции смен федерального молодежного лагеря, который запланирован к открытию здесь с филиалом в деревне Самолва. Напомним, создать в Псковской области такой лагерь поручил Президент России Владимир Путин.

Свои предложения — от названия до программы смен — подростки озвучили в рамках форсайт-сессии.

В ходе визита в Псковскую область участники также презентовали свои проекты по развитию социальной культуры в регионе. Среди них такие работы, как «Культурный квест по региону на самокатах», «Популяризация русского языка для детей-беженцев через его изучение в рамках тематических смен в регионах», «Офлайн игра по краеведению» и другие.

Помимо образовательной программы финалисты принимали участие в творческих и спортивных мастер-классах, курсах командообразования.

Для ребят была организована и туристическая программа — они посетили Псков и Изборск, где познакомились с уникальным культурно-историческим наследием.

В рамках празднования Дня Победы участники лагеря присоединились к массовым мероприятиям в Печорах, а также приняли участие в международной акции «Сад памяти».

10 мая в Паломническом центре Свято-Успенского Псково-Печорского мужского монастыря состоялись праздничный концерт и награждение финалистов Всероссийского конкурса.

Отметим, Всероссийский конкурс по сохранению культурно-исторического наследия стартовал 1 апреля в трех номинациях: «Социокультурное наследие», «Историческое наследие» и «Литературное творчество». Финалистами номинации «Социокультурное наследие» стали 100 участников Всероссийского конкурса «Большая перемена», которые представили лучшие проектные идеи и инициативы.

Организаторами мероприятия являются Федеральное агентство по делам молодежи в рамках программы Роспатриот, Всероссийский конкурс «Большая перемена», Свято-Успенский Псково-Печорский мужской монастырь.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.