Летние лагеря Псковской области завершают подготовку к приему первых детских смен

Опубликовано: 13 мая 2022 г. в 10:05 138 0Нет комментариев0

Летняя детская оздоровительная кампания в Псковской области стартует 28 мая. Первым на отдых ребят примет загородный лагерь «Звездный» в Невельском районе.

Всего летом будут работать 135 организаций. Из них 121 — это дневные, организованные на базе образовательных учреждений, 12 — загородные, 1 — санаторно-оздоровительная и 1 палаточный лагерь.

Отдохнет в них около 15 тысяч детей. Еще порядка 150 ребят проведут летние каникулы за пределами региона — во всероссийских оздоровительных центрах «Артек», «Орленок» и «Смена».

Что касается антиковидных санитарных требований, то в предстоящем сезоне по большей части они сохраняются. Речь, в частности, идет о единовременном заезде детей, запрете их посещения родителями, ограничением массовых мероприятий. Кроме того, в силе остаются и особые нормативы к гигиене помещений. Вместе с тем имеются и некоторые послабления. Так, наполняемость оздоровительных лагерей в этом году будет составлять 100%, вернется к прежним показателям и продолжительность смен: 18 дней для профильных и 21 день для остальных.

В рамках подготовки к летнему оздоровительному сезону в лагерях проведены необходимые подготовительные мероприятия: ремонт помещений и благоустройство территорий, проверка систем безопасности и обновление технологического оборудования. На эти цели было направлено около 27,6 млн рублей.

В настоящее время в помещениях осуществляются финальные подготовительные и клининговые работы.

В целом на организацию летнего отдыха в детских оздоровительных учреждениях региона в 2022 году выделено более 77 млн рублей. Эти средства пойдут на оплату путевок детям-сиротам, детям-инвалидам и детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, а также для финансирования отдыха подростков в профильных сменах.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.