В Псковской области в 1,5 раза увеличено финансирование кадровых мероприятий в медицине

Опубликовано: 20 апреля 2022 г. в 13:00 89 0Нет комментариев0

В Псковской области в 2022 году в 1,5 раза увеличено финансирование мероприятий регионального проекта по обеспечению медицинских организаций системы здравоохранения региона квалифицированными кадрами. Бюджет программы составляет 85 млн рублей. Это позволит расширить перечень мер социальной поддержки медицинских работников, студентов, ординаторов и привлечь новых специалистов в государственные учреждения здравоохранения.

Так, запланированы к реализации меры по увеличению размера ежеквартальных доплат при первом трудоустройстве. Для врачей сумма составит до 45 тыс рублей, для фельдшеров - до 30 тыс рублей. Ежемесячная компенсация найма жилья медицинским сестрам, акушеркам первичного звена здравоохранения в сельских населенных пунктах, рабочих поселках и малых городах в размере составит 7 тыс рублей.

Кроме того, Комитетом по здравоохранению Псковской области разрабатывается положение о беззаявительном характере выплаты стипендий студентам целевого обучения в размере 3 тыс рублей, а также повышении до 5 тыс рублей стипендии целевым ординаторам.

Добавим, что в рамках решения вопроса дефицита медицинских кадров в Псковской области реализуется целый комплекс мероприятий. В первую очередь, это организация целевого обучения. В этом году заказаны 206 целевых мест для поступления в медицинские вузы, 75 мест для поступления в ординатуру. После окончания обучения для трудоустройства в подведомственные медицинские организации в 2022 году ожидается 7 молодых специалистов по направлениям «Кардиология», «Неврология» и «Анестезиология-реаниматология». Они будут трудоустроены в Псковскую областную клиническую больницу и Великолукскую межрайонную больницу.

Также в регионе действует ряд программ, направленных на обеспечение специалистов жильем. В 2022 году для работников сферы здравоохранения запланировано приобретение не менее 14 квартир. Кроме того, действует программа «льготная ипотека» с возможностью получения компенсации до 30% стоимости приобретаемого жилья за счет областного бюджета. В этом году планируется предоставление выплат 5 медикам.

Для ряда специалистов, приезжающих в область, осуществляются компенсационные выплаты за коммерческий найм жилых помещений. В настоящее время такой услугой пользуются более 70 человек.

Отдельный блок вспомогательных мероприятий организован для медиков при первом трудоустройстве. В частности, осуществляются единовременные выплаты «подъемных» в размере от 50 до 300 тыс рублей. В 1-м квартале 2022 года их получили 53 специалиста. Ежемесячные доплаты по 5-10 тыс рублей получают 17 врачей и 45 фельдшеров.

Добавим, что за счет бюджетных средств организованы профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров.


ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.