Михаил Ведерников анонсировал старт второго регионального конкурса проектов ТОС в 2022 году

Опубликовано: 21 мая 2022 г. в 22:00 39 0Нет комментариев0

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников объявил о старте второго регионального конкурса проектов территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2022 году.

Напомним, что в рамках первого конкурса проектов ТОС была распределена грантовая поддержка на сумму 27 млн рублей. По инициативе Губернатора области и при поддержке Псковского областного Собрания депутатов дополнительно на эти цели было выделено 13 млн рублей.

«Это серьезная сумма, которая при вашей активности поможет реализовать множество ярких и нужных идей. Именно эти средства будут разыграны в рамках второго конкурса ТОС», — сказал Глава региона в пятницу, 20 мая, во время торжественного мероприятия по случаю Дня территориального общественного самоуправления.

Также Губернатор анонсировал нововведения в правила проведения конкурса. По просьбам представителей ТОСов принято решение увеличить предельный размер гранта со 100 до 200 тыс рублей, что позволит уже в этом году реализовать более масштабные проекты. «В следующем году предельный размер гранта будет увеличен до 300 тыс рублей. Уверен, что у вас будет множество идей для реализации новых возможностей», — обратился Глава региона к представителям ТОСов.

Также Михаил Ведерников призвал обратить внимание и на другие инструменты для развития благоустройства территорий. В частности, на рейтинговое голосование за общественные территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь ТОСы могут организовывать информирование людей об условиях участия, собирать группы поддержки для любой конкретной территории.

«Кроме того, обращаю внимание на инициативное бюджетирование. Первые 14 проектов по этому направлению уже реализуются. Для их финансирования мы предусмотрели в областном бюджете 25,5 млн рублей», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Одно из нововведений — региональный конкурс на лучший ТОС. Его первые итоги уже раннее были подведены. «Конкурс организован по вашей инициативе, по три победителя в каждой из трех групп могут привлечь 50, 100 или 150 тыс рублей для развития своей территории», — напомнил Губернатор.

В завершение Михаил Ведерников выразил уверенность в дальнейшем развитии движения ТОС в регионе.

«Для этого мы запускаем серию образовательных семинаров, которые позволят эффективнее использовать доступные инструменты. Будем проводить такие мероприятия ежеквартально, основываясь на ваших заявках», — подчеркнул Губернатор.

Отметим, что в Псковской области действуют 320 ТОСов, еще 50 проходят процедуру оформления. За 4 года сумма грантовой поддержки проектов ТОСов из бюджета региона выросла в 11 раз — с 3,5 до 40 млн рублей.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.