Cотый гол Шишаева и бенефис ветеранов «Луки-Энергии»

Опубликовано: 25 мая 2022 г. в 18:00 137 0Нет комментариев1

К воскресному матчу соперники подошли с разной весенней турнирной историей. За «Луки-Энергией» тянулся шлейф из трёх поражений подряд, который тяжёлым грузом лежал на игроках команды. «Чертаново» на этом игровом 3-матчевом отрезке одержала одну победу, один матч завершила вничью и ещё в одном уступила.

Горя огромным желанием прервать 3-матчевую проигрышную серию, игроки великолукской команды не менее решительно были настроены взять реванш у «Чертаново» за первое весеннее поражение – 0:3.

Реванша ждали и великолукские болельщики, не терявшие надежды на успешный результат матча и оставлявшие в соцсетях победные прогнозы.

Команды активно начали воскресный поединок. Гости, разыграв мяч в центральном круге, трижды добирались до владений Никиты Туркина, заходя в штрафную площадь. Уверенная игра защитников «Луки-Энергии» не позволяла чертановцам выйти на ударную позицию. Отразив эти выпады, великолучане ответили быстрой атакой в исполнении Рената Багдашкина, завершившейся первым угловым в матче.

Андрей Почипов делает навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Защитник гостей выбивает мяч, к которому устремляется Данил Сподарец. Не давая мячу опуститься на газон, Данил наносит удар. Задев в полёте кого-то из игроков «Чертаново» мяч вновь уходит на угловой. Вот так на исходе 4-й минуты матча состоялся первый угловой и первый удар по воротам. И исполнили всё это великолучане, взбодрив болельщиков на трибуне.

Постепенно хозяева завладели инициативой, переведя игру на половину поля гостей. Четверть часа прошли в атаках великолучан и контратаках гостей, но до результативного удара дело так и не дошло. Быстрый гол забить не удалось.

Великолукские болельщики притихли на трибуне, зато активизировались на гостевом секторе болельщики «Чертаново». Поддержать свою команду из Москвы на автобусе прибыла организованная группа в количестве двух десятков активных болельщиков с барабаном. Громко поддерживая своих футболистов, они дисциплинированно вели себя на секторе.

На острие атак хозяев без устали трудился Антон Шишаев. Решив поддержать активность 38-летнего капитана «Луки-Энергии», болельщики стали скандировать: «Нужен сотый гол! Нужен сотый гол!».

Едва первый тайм перевалил экватор, как произошло самое долгожданное событие, которого все ждали почти 10(!) месяцев. Начало ему положил голкипер гостей Никита Яворский. Вводя мяч в игру, Никита выбил его на Багдашкина. Передачу Рената вперёд прервал защитник гостей, выбив мяч из штрафной. Евгений Ушаков подхватывает мяч и устремляется к воротам соперника. Далее он делает передачу вправо на Багдашкина, который по правому флангу устремляется вперёд. Дойдя до штрафной гостей и бросив беглый взгляд в центр штрафной, которого хватило правильно оценить обстановку, Ренат делает передачу в район одиннадцатиметровой отметки. А там оставленный без присмотра капитан великолучан. Антон, не давая мячу опуститься с лета, в падении наносит удар «боковыми ножницами». Яворский даже не шелохнулся – 1:0.

Изумительный по красоте гол 38-летнего ветерана Шишаева. Да к тому же ещё и юбилейный – СОТЫЙ гол Антона в его профессиональной карьере. Как долго он к нему шёл и как великолепно он его забил!!!

На трибунах болельщики сразу запели «Это сотый гол! Это сотый гол!!!». Футболисты «Луки-Энергии» воспрянули духом и словно «на крыльях» понеслись вперёд. Команда Сергея Осадчука прижала подопечных Владимира Щербака к их воротам. Гости довольствовались контрвыпадами, которые заканчивались на подходах к штрафной великолучан.

Однако, дважды чертановцам удавались прорывы, которые заканчивались ударами в створ ворот. В первом случае Туркин забрал мяч в руки, во втором Никита перевёл мяч на угловой.

На исходе 32-й минуты дальний удар не получился у Дмитрия Матвеева и мяч «застрял» в районе одиннадцатиметровой отметки штрафной площади гостей, где великолучане «закрутили карусель». В итоге удар нанёс Александр Сергеев, но не попав мячом в створ ворот, он упустил возможность удвоить счёт.

Гости ответили контратакой и дальним ударом Гаррика Левина, решившего проверить мастерство голкипера великолучан. В прыжке Никита Туркин не дотянулся до мяча летевшего мимо ворот.

На 36-й минуте очередной проход Рената Багдашкина по правому флангу завершился угловым. Андрей Почипов навешивает во вратарскую «Чертаново» из которой защитник гостей выбивает мяч головой. Первым на мяче оказывается Дмитрий Матвеев и делает передачу Почипову. Андрей навешивает мяч в штрафную площадь москвичей. Пара «свечек» в исполнении защитников «Чертаново» и набежавший Андрей Луканченков наносит удар, удваивая счёт в матче – 2:0.

То, что не смог исполнить пятью минутами ранее Сергеев, безупречно исполнил Луканченков. Так на 37-й минуте матча отличился ещё один ветеран «Луки-Энергии» – 36-летний защитник Андрей Луканченков. Из 3-х футболистов «Кому за 30» отличился уже второй игрок.

На перерыв команды уходили при преимуществе хозяев в два мяча.

В паузе только наставник гостей Владимир Щербак решил воспользоваться одной заменой в защитных порядках своей команды. Оставив в раздевалке Кирилла Дудкина, он выпустил на поле Кирилла Фурмана.

С возобновлением игры после перерыва великолукские болельщики стали требовать: «Давай реванш – 3:0». Не прошло и десяти минут с начала второго тайма, как игроки «Луки-Энергии» выполнили «пожелание» своих болельщиков.

Гости ввели мяч из-за боковой линии, вбросив его центральному защитнику, который отправил его дальше Даниле Молоднякову. Сподарец рванул на перехват и овладел мячом. Преследуемый Молодняковым Данил ворвался в штрафную. Упал, поднялся, «накрутил» Молоднякова и Бартасевича, и из-под капитана гостей сделал передачу вдоль ворот «Чертаново». Набежавший Андрей Почипов метров с шести отправил мяч в ворота Никиты Яворского – 3:0.

Вот и 34-летний полузащитник Андрей Почипов отличился. Сыграло всё трио великолукских ветеранов, принеся победу «Луки-Энергии» с крупным «сухим» счётом.

За десять минут до финального свистка красную карточку заработал Василий Лунёв, нарушивший правила на Павле Попове. Всего три минуты провёл на поле Василий, заменивший получившего травму руки Андрея Луканченкова.

Хозяева остались вдесятером. Как ни старались подопечные Владимира Щербака забить «гол престижа», но великолучане играя дисциплинированно в обороне, не позволили им этого сделать.

Одержав домашнюю победу – 3:0, великолучане прервали свою 3-матчевую проигрышную серию и с 20 набранными очками поднялись на 5-е место в турнирной таблице.

Подопечным Сергея Осадчука до окончания сезона осталось провести два матча. Один выездной, который команда 28 мая сыграет в Орехово-Зуево со «Знаменем Труда». Та игра начнётся в 14 часов.

Второй матч – домашний, который и станет заключительным в уходящем сезоне 2021/22. Он состоится 5 июня. Игра с владимирским «Торпедо» на стадионе «Экспресс» начнётся в 16 часов. 0+