Минфин внес в кабмин законопроект о едином регулировании рынка табака

Опубликовано: 9 июня 2022 г. в 22:00 124 0Нет комментариев0

Минфин предложил регулировать оборот табака на основе системы оборота рынка алкоголя. Соответствующий законопроект направлен в правительство, сообщает министерство.

Уточняется, что документ вводит государственное регулирование производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции, а также сырья для их производства в рамках отдельного отраслевого закона с установлением специализированного контроля. "В качестве модели регулирования будет использована уже налаженная система государственного регулирования и контроля алкогольного рынка", - пояснили в Минфине.

В ведомстве ссылаются на то, что разрозненное нормативно-правовое регулирование производства и оборота табачной продукции среди прочего ведет к увеличению нелегального производства и оборота сигарет. В этой связи Минфин предлагает ввести лицензирование деятельности в сфере производства и импорта табака, а также предусмотреть обязанность производителей регистрировать основное оборудование для производства такой продукции. Неиспользуемое оборудование, согласно предлагаемым поправкам, нужно будет законсервировать, пишет rg.ru.

Законопроект предусматривает, что вводимый госконтроль будет опираться на маркировку "Честный знак". В качестве иных мер предотвращения незаконного производства и оборота табака предлагается запретить розничную продажу сигарет не в потребительской упаковке, а также ввести отдельные ограничения по перемещению продукции и изделий, обязательное наличие сопроводительных документов, маркировки при их обороте.

Также сообщается, что лицензирования розничной продажи сигарет не предполагается. Как отмечают в Минфине, это позволит исключить возможные риски возникновения чрезмерной административной и финансовой нагрузки на бизнес, а также риски увеличения расходов региональных бюджетов.

Ранее стало известно, что Минфин отказался от идеи вводить Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС) на табак. После консультаций с бизнесом в министерстве решили, что для контроля за производством и продажами сигарет достаточно маркировки "Честный знак". Это позволит исключить дублирование информации в двух электронных системах и, соответственно, снизит нагрузку на производителей такой продукции, пояснили в Минфине. При этом планировалось доработать систему "Честный знак", обеспечив контроль за производством и оборотом сырья для производства табачных изделий и никотинсодержащей продукции.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.