За неуплату алиментов великолучанину назначены исправительные работы

Опубликовано: 12 июня 2022 г. в 10:00 69 0Нет комментариев0

8 июня 2022 судьей Великолукского городского суда оглашен приговор по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя г.Великие Луки Эдуарда Гусева, которому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Судом установлено, что Гусев, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты и возбужденном в отношении него исполнительном производстве о взыскании алиментных платежей, будучи подвергнутым административному наказанию за неуплату средств на содержание несовершеннолетних детей, то есть неоднократно, в нарушение решения суда о взыскании алиментных платежей, а также, требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации и ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, имея непостоянные доходы от выполнения разовых работ без заключения договоров, являясь трудоспособным и не имея инвалидности, то есть без уважительных причин, умышленно, средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, не выплачивал, надлежащих мер по погашению задолженности по алиментам не предпринял и к их регулярной выплате не приступил, добровольно материальной помощи не оказывал, при этом, с целью создания видимости уплаты алиментов, в марте 2022 года произвел разовую выплату денежных средств, в размере 3000 рублей, явно несоразмерную с размером подлежащей выплате за один месяц и размером общей задолженности по выплате алиментов, а также затратам на содержание своего малолетнего ребенка. Задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка составила более 40 тысяч рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учел полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, его награждение нагрудным знаком «Почетный донор России», отсутствие отягчающих обстоятельств.

Мужчина признан виновным в совершении преступления и приговорен к наказанию в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Великолукского городского суда Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.