Историческая реконструкция конного похода Александра Невского вновь пройдет по землям Псковщины

Опубликовано: 14 июня 2022 г. в 18:00 183 0Нет комментариев0

В Псковской области вновь состоится историческая реконструкция конного похода Александра Невского и его войска 1241–1242 годов «Александрова дорога». Мероприятие посвящено 780-летию Ледового побоища на Чудском озере.

С 16 июля по 18 августа княжеская дружина в составе 20 человек посетит ряд российских городов, поселков и деревень. В Псковской области ключевыми остановками станут Изборск и Самолва. Маршрут также пройдет через Переславль-Залесский, Москву, Волоколамск, Торжок, Валдай и Великий Новгород. Путь наездников пройдет и через территории 4-х национальных парков — «Плещеево озеро», «Лосиный остров», «Валдайский» и «Себежский». Протяженность маршрута составит порядка 1,3 тыс км.

В населенных пунктах по пути следования дружины состоятся исторические фестивали, на которых будут работать исторические, гастрономически и выставочные площадки. Для гостей также будут организованы ярмарки и концерты.

Отметим, что в 2022 году конный поход пройдет в формате исторического реалити-шоу. Участниками будет соблюдена полная историческая аутентичность — они будут носить одежду образца 13 века, ночевать в шатрах, готовить пищу на костре и т. д. Сопровождать поход и транслировать его в эфир будет телекомпания «Спас».

Это уже вторая реконструкция конного похода Александра Невского. Первый состоялся в августе—сентябре прошлого года.

Фото: официальная группа мерпориятия в социальной сети «В контакте»

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.