В Полистовском аповеднике отметили День Ивана Купалы (ФОТО)

Опубликовано: 4 июля 2022 г. в 19:01 148 0Нет комментариев1
В Полистовском аповеднике отметили День Ивана Купалы (ФОТО)В Полистовском аповеднике отметили День Ивана Купалы (ФОТО)В Полистовском аповеднике отметили День Ивана Купалы (ФОТО)В Полистовском аповеднике отметили День Ивана Купалы (ФОТО)В Полистовском аповеднике отметили День Ивана Купалы (ФОТО)В Полистовском аповеднике отметили День Ивана Купалы (ФОТО)В Полистовском аповеднике отметили День Ивана Купалы (ФОТО)В Полистовском аповеднике отметили День Ивана Купалы (ФОТО)

Мероприятие проходило на территории гостевого дома Полистовского заповедника, здесь разместились около десятка творческих мастер-классов, площадка для народных и экологических игр, деревенская ярмарка и кафе, импровизированная сцена для концертной программы.

Открыл мероприятие фольклорный ансамбль «Вольница» из деревни Махново. Артисты в театрализованной форме рассказали об основных традициях и приметах Купальского праздника и даже предложили зрителям немедленно попробовать себя в нескольких обрядовых играх. Эту инициативу с удовольствием поддержали самые юные участники события.

На протяжении всего праздника работали творческие мастер классы, здесь изготавливали мини-корзиночки из лозы, делали текстильные игрушки и народные куклы, осваивали сухое валяние и роспись деревянных ложек, плели браслеты и, конечно, венки. Причем мастер-класс по плетению венков организовали студенты ПсковГУ. Первокурсники факультета филологии и иностранных языков проходили в Гоголево фольклорную практику, собирали информацию о традициях отмечания местных праздников, на основе этих данных ребята подготовили короткую завершающую программу, посвященную сбору трав, плетению венков и их пусканию в реку.

Жители деревни Гоголево тоже не остались в стороне от организации мероприятия. Они подготовили небольшую ярмарку, где можно было купить деревенские продукты, соления, варенья и полакомиться выпечкой. Тут же, на лугу было организовано кафе, где под защитой зонтиков от солнца, гости праздника могли выпить чаю или клюквенного морса с местными угощениями. Еще одним гастрономическим предложением стала «Добрая каша», приготовленная на полевой кухне. Деньги, собранные от ее продажи, а это четыре тысячи рублей, пойдут на проекты благоустройства деревни Гоголево местными активистами.

Разнообразную концертную программу подготовили Локнянский культурно-досуговый центр и Бежаницкий районный центр культуры. Народные и эстрадные песни, небольшие театрализованные постановки, танцевальные номера. Завершился концерт народными играми, с небольшой поправкой на жару участники сыграли в ручеек, водили хороводы, и прыгали через «зеленый» костер – высокий букет из крапивы и чертополоха. Из-за высокой пожарной опасности настоящий костер пришлось отложить до будущих, более благоприятных, времен.

Директор Полистовского заповедника Николай Кораблев и председатель Центра устойчивого развития Псковской области Семен Никонов выступили перед гостями праздника и провели награждение самых инициативных жителей Гоголево, а также поздравили с днем рождения юбиляров этого года. Николай Кораблев отметил, что праздник стал хорошим итогом эффективной совместной работы Полистовского заповедника, администраций Локнянского района и Подберезенской волости, Центра устойчивого развития Псковской области, жителей деревни Гоголево. Руководитель заповедника выразил надежду, что подобная совместная работа будет продолжена.

Мероприятия, посвященные дню Ивана Купалы, организовали в Гоголево Центр устойчивого развития Псковской области, Полистовский заповедник и жители деревни. Одной из задач праздника стало расширение социально-экономических возможностей территории. Привлечение посетителей не только на экологические маршруты заповедника, но и создание привлекательных туристических предложений в деревнях, может стать точкой роста для местных инициатив. Напомним, что в деревнях, расположенных рядом с природной охраняемой территорией, уже существуют авторские туры и другие предложения для туристов заповедника.

ВЛуки.ру по информации Полистовского заповедника

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.