Дни Витебской области пройдут в Псковской области осенью текущего года

Опубликовано: 10 июля 2022 г. в 20:03 77 0Нет комментариев0

В здании Правительства региона в пятницу, 8 июля, состоялась расширенная рабочая встреча Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова и председателя Витебского областного исполнительного комитета Александра Субботина по вопросам развития двустороннего сотрудничества.

В мероприятии участвовали члены белорусской делегации, члены Правительства Псковской области и руководители исполнительных органов, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, заместитель Государственного секретаря — член Постоянного Комитета Союзного государства Владимир Амарин, и.о. руководителя территориального органа — представителя МИД России в Пскове Александр Иванов.

Приветствуя членов зарубежной делегации, Глава региона отметил, что помимо гостей из Витебской области, в Псковскую область прибыли представители Белоруссии для участия в 3-м международном кинофестивале «Западные ворота».

Одним из значимых событий последнего времени Глава региона обозначил состоявшуюся 63-ю международную встречу на Кургане Дружбы. Михаил Ведерников объявил о договоренности с Александром Субботиным придать мероприятию новые смыслы.

«В следующем году мы подумаем над форматом. К сожалению, участников тех событий остаются единицы, им тяжело принимать участие в мероприятии. Нам нужно сделать все, чтобы эстафету приняла молодежь», — подчеркнул Губернатор.

Отдельно затронул Михаил Ведерников тему экономического взаимодействия. В структуре российско-белорусского товарооборота Псковской области присутствует значительная часть товаров, произведенных на территории Витебской области. Предприятия области тоже поставляют свою продукцию приграничному региону.

«Взаимодействуют между собой областные советы промышленников и предпринимателей, отделения торгово-промышленных палат, профсоюзные организации. Наше сотрудничество осуществляется по широкому спектру вопросов», — акцентировал внимание Губернатор.

В ходе выступления Глава региона поручил региональным специалистам во взаимодействии с витебскими коллегами детально проанализировать сферы и отрасли, где можно провести взаимное импортозамещение. Также руководители двух субъектов договорились сегодня об организации Дней Витебской области на Псковской земле осенью текущего года, а также зеркального мероприятия на Витебщине весной следующего года.

«Формат будет многогранный. Предлагаю серьезно подойти к разработке программ, сделать эти мероприятия традиционными. Уверен, что к этому с интересом отнесутся жители обеих областей», — заметил Глава региона.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин в свою очередь поблагодарил Губернатора Михаила Ведерникова за приглашение в Псковскую область. Председатель Витебского исполкома подчеркнул, что для него это первая зарубежная поездка в этой должности. Делегация работает в регионе второй день, и уже по итогам первого дня сформирован список перспективных для реализации проектов.

«Мы уже многое обсудили. Думаю, что Дни регионов могут стать площадками для развития межгосударственных и межрегиональных связей, презентации новых проектов», — отметил Александр Субботин.

О взаимодействии в образовании рассказала Первый вице-губернатор Вера Емельянова. Она отметила большой потенциал у приграничных регионов в этом направлении, как в части создания единого образовательного пространства, так и в рамках образовательного туризма. О совместных мероприятиях в части молодежной политики и информационного взаимодействия доложил вице-губернатор Александр Серавин.

В сфере экономики взаимодействие идет по различным направлениям деятельности: в строительстве, дорожном ремонте, сельском хозяйстве, промышленности и других, отметила вице-губернатор Нинель Салагаева. Также развивается транспортная доступность — есть планы по запуску автобусного сообщения между Псковом и Витебском, которые получили положительную оценку Минтранса РФ.

Предложения по возможным проектам производственной кооперации между предприятиями приграничных регионов представила зампредседателя Витебского исполкома Анжелика Никитина. По поручению Губернатора информация будет внесена в протокол заседания для дальнейшей проработки.

Участники рабочей встречи обсудили также вопросы, которые препятствуют реализации межрегионального проекта по созданию здоровьесберегающей среды на приграничных территориях в рамках Союзного Государства.

«Давайте отработаем, что с точки зрения законодательства нам мешает пользоваться этим дополнительным ресурсом — бюджетом Союзного государства. Мы продумаем законодательную базу, поработаем по программам приграничного сотрудничества, а потом объединим усилия с Аппаратом Союзного государства. Считаю, что результатом должен стать постоянный бюджет на наши проекты. Это будет говорить о том, что мы работаем эффективно и используем для реализации задуманного все возможности», — подчеркнул Михаил Ведерников.

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов в свою очередь отметил, что парламентарии готовы воспользоваться правом законодательной инициативы при изменении федерального законодательства, чтобы снять преграды для реализации межрегиональных проектов в рамках Союзного государства.

Глава Витебского исполкома подчеркнул, что к конечной цели задуманного необходимо прийти как можно быстрее.

В завершение Александр Субботин отметил продуктивность визита белорусской делегации в Псковскую область.

«Уже много сделано, но еще больше запланировано. Это приятно, что у нас есть поводы встречаться и реализовывать совместные проекты», — сказал он.

Михаил Ведерников в свою очередь подчеркнул, что итоги рабочей встречи станут основным планом работы регионов в части укрепления взаимодействия на ближайшую перспективу.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.