В Псковской области проходит кинофестиваль «Западные ворота»

Опубликовано: 10 июля 2022 г. в 12:01 523 0Нет комментариев0
Фото с сайта pskov.ruФото с сайта pskov.ruФото с сайта pskov.ruФото с сайта pskov.ruФото с сайта pskov.ru

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 8 июля, принял участие в торжественной церемонии открытия 3-го международного кинофестиваля «Западные ворота». Она прошла в большом концертном зале Псковской областной филармонии.

Стартовало мероприятие с танца под композицию «Кумушки», посвященного фольклорной исполнительнице Ольге Сергеевой, 100-летие которой отмечается в этом году.

Затем участников, организаторов гостей и зрителей кинофестиваля поприветствовал Михаил Ведерников. Он подчеркнул, что несмотря на все сложности и ограничения, фестиваль проходит в полноценном, очном формате и сохраняет статус международного.

«Наш фестиваль молодой, но он стремительно развивается, совершенствуется и уже вышел за пределы города Пскова. Благодаря поддержке Фонда кино, отремонтированы кинотеатры в 9-ти районах Псковской области и все они примут участие в фестивальных показах», — отметил Губернатор.

Михаил Ведерников также сообщил, что по просьбам зрителей в этом году расширена детская программа кинофестиваля, особенно в таком формате, как "Кино в мешках".
В заключение он пожелал всем жителям и гостям области хорошего настроения и только качественного кино.

Затем взял слово генеральный продюсер фестиваля "Западные ворота" Эдуард Пичугин. Он поблагодарил Губернатора и всю команду Правительства Псковской области за то, что регион превратился в место интересное для кинопроизводства.

После Михаил Ведерников, Эдуард Пичугин и специальные гости «Западных ворот» вместе дали старт 3-ему кинофестивалю.

Ведущие церемонии также представили зрителям членов жюри, которые будут оценивать главную конкурсную программу полнометражных фильмов. Его возглавил кинорежиссер, народный артист России Владимир Хотиненко. Он подчеркнул, что рад снова вернутся в Псков. «Мы постараемся, чтобы эти три дня были настоящим праздником кино», — отметил кинорежиссер в своем обращении.

В рамках церемонии открытия был вручен специальный приз фестиваля «За многолетний вклад в кинематограф». Его обладателем стала звезда фильма "Табор уходит в небо" Светлана Тома. Зал встречал актрису стоя и бурными овациями. «Многие поколения зрителей говорят спасибо за вашу работу», — сказал со сцены Эдуард Пичугин. Светлана Тома в свою очередь поблагодарила псковичей за теплый прием и сказала, что для нее большая честь быть отмеченной такой наградой.

Фильм-открытие третьего международного фестиваля «Западные ворота» — кинокартина «Плакать нельзя» режиссера Натальи Назаровой. Он снимался в Псковской области и специально для зрителей фестиваля был организован предпоказ.

На мероприятии фильм представила творческая группа — актеры Светлана Чуйкина и Владимир Левченко, исполнительный продюсер Анастасия Пелевина и продюсер Вадим Быркин. Последний во время своего выступления поблагодарил Правительство области и лично Губернатора Михаила Ведерникова за содействие в реализации проекта.

«Я снимал во многих регионах, но такой поддержки я не видел. Это был „зеленый свет“ во всем, особенно если учесть, что основная работа шла в разгар пандемии», — сказал Вадим Быркин.

Отметим, международный кинофестиваль «Западные ворота» родился во время празднования 39-х Ганзейских дней Нового времени в Пскове. Инициатива его создания принадлежит Михаилу Ведерникову и Эдуарду Пичугину. В этом году он пройдет с 8 по 10 июля на различных площадках областной столицы и в муниципалитетах региона. В кинофестивале примут участие больше 50 выдающихся деятелей киноиндустрии. Зрителей ждет многообразие кинопрограмм и специальных показов. Основой станет международный конкурс полнометражных фильмов, представляющих 6 национальных кинематографий. Кинокартины созданы представителями Беларуси, Казахстана, Киргизии, а также России, в том числе из Республики Саха (Якутия) и Татарстана.

Подробнее познакомиться с программой кинофестиваля можно на официальном сайте мероприятия. Вход на мероприятия — свободный.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.