Двое жителей Псковской области предстанут перед судом за похищение человека

Опубликовано: 15 июля 2022 г. в 13:04 386 0Нет комментариев0

Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух лиц, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений).

По версии следствия, в ночь на 14 мая 2021 года обвиняемые действуя из корыстных побуждений в составе организованной группы, объединенной по этническому принципу, напали на потерпевшего, который находился в салоне своего автомобиля на окраине Пскова.

Жестоко избив активно сопротивляющегося мужчину спортивной битой, пистолетом и другими предметами, они сковали его руки наручниками, а голову и ноги обернули липкой лентой, после чего закинули в кузов его же автомобиля и увезли за пределы региона. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе СУ СК России по Псковской области.

Почти месяц похитители жестоко избивали потерпевшего, требуя от последнего деньги.

В целях конспирации предполагаемые злоумышленники четыре раза меняли локацию в арендованных коттеджах в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, вплоть до 11 июня 2021 года, когда потерпевший был освобожден сотрудниками УМВД России по Псковской области, ГУУР МВД России при силовой поддержке бойцов спецназа, а удерживающие его лица задержаны.

В рамках расследования уголовного дела проведено свыше трех десятков криминалистических и медицинских судебных экспертиз, в числе которых были генетические, одорологические (запаховых следов) и иные. Изъят пистолет, бейсбольная бита, наручники и другие предметы, которые задержанные лица использовали при совершении преступления. По существу предъявленных обвинений допрошенные лица подробно рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.