Врач дал советы перенесшим COVID-19 год назад

Опубликовано: 21 июля 2022 г. в 13:52 297 0Нет комментариев0

В беседе с радио Sputnik в четверг, 21 июля, врач-терапевт Андрей Звонков рассказал, что в РФ во второй половине 2021 года доминировал штамм коронавируса «Дельта», и эта разновидность привела к смерти многих людей и оставила «мощный след» различных осложнений, пишет Известия.

Звонков пояснил, что по большей части страдали от него сосуды в разных органах. Наиболее уязвимыми оказались легкие, поскольку они находятся на пути распространения вируса: туда вирус попадал в большом количестве. Затем он распространялся уже по всему организму, поразить мог самые разные органы и ткани — печень, почки, сердце, мозг.

Врач предупредил, что даже спустя год после перенесенной «Дельты» человек может ощущать последствия заболевания. Тяжесть и характер осложнений зависят от того, каким образом инфекция распространялась в организме, а также от того, насколько долго и серьезно болел человек.

«Кому-то не повезло, у кого-то развились полиорганные проблемы, по всем системам ударило. У кого-то сохранилась легочная недостаточность, снизилась выносливость, возникло осложнение под названием «легочное сердце», потому что дыхательная недостаточность приводит к повышению нагрузки на сердце», — объяснил Звонков.

Врач указал на необходимость регулярно проходить обследования и диспансеризацию после COVID-19. Он добавил, что могут потребоваться курсы реабилитации — это могут быть физкультура, определенная физиотерапия, поездки на курорты.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.