В России выявили новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки

Опубликовано: 28 июня 2022 г. в 17:00 136 0Нет комментариев0

Российские специалисты обнаружили новый штамм Конго-крымской геморрагической лихорадки на юге России, сообщили РИА Новости в пресс-службе Сеченовского университета.

«На юге России обнаружена новая линия вируса Конго-крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ). В исследовании принимали участие сотрудники Сеченовского Университета (Москва), Ставропольского противочумного института Роспотребнадзора (Ставрополь), НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера (Санкт-Петербург) и Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва)», - говорится в сообщении.

Вирус Конго-крымской геморрагической лихорадки распространен в ряде стран Африки, на Балканах, на Ближнем Востоке и в некоторых государствах Азии, встречается этот вирус и на юге европейской части России, уточнили в пресс-службе.

По данным Всемирной организации здравоохранения, этот вирус передается людям в основном от клещей и домашнего скота. От человека человеку он может передаваться при тесном контакте с кровью, выделениями или другими биологическими жидкостями, отметили в университете.

«Разные варианты вируса вызывают разную тяжесть заболевания. В результате проведенного исследования оказалось, что исследованные штаммы вируса из российских регионов относятся к линиям «Европа-1» (596 образцов), «Африка-3» (всего лишь один образец), а также к абсолютно новой линии «Европа-3» (шесть образцов)»,- пояснили в пресс-службе.

Риск тяжелых клинических проявлений, геморрагического синдрома и смерти выше при инфицировании линией «Европа-1», в дальнейшем нужно будет детально изучить линию «Европа-3», чтобы оценить ее генетическое разнообразие и географическое распространение в России и понять, насколько она опасна, добавили в университете.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.