В Псковской области выявлено предприятие, осуществлявшее незаконный оборот пищевой продукции

Опубликовано: 25 июля 2022 г. в 18:03 189 0Нет комментариев0

В июле мониторинговой группой Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора в Псковской области с помощью системы «Меркурий» было выявлено предприятие, зарегистрированное в Гдове, но не осуществляющее деятельность по заявленному адресу.

Должностными лицами ведомства в ходе анализа данных, внесённых во ФГИС «Меркурий», было установлено, что 27 июня в адрес ООО «Белый Айсберг Норд» поступило 25 кг сухого цельного молока и 20 кг сливочного масла. Далее уполномоченным лицом фирмы путём объединения входящих электронных и бумажных ветеринарных сопроводительных документов были внесены сведения в журнал входящей продукции системы «Меркурий» о поступлении 59,4 тонн сливочного масла и 40 тонн сухого молока. Кроме того, в журнал выработанной продукции было добавлено 100 голов убойного крупного рогатого скота, при этом документы, подтверждающие поступление животных в адрес ООО «Белый Айсберг Норд», отсутствовали. Данный крупный рогатый скот был использован в качестве сырья для производства 19,5 тонн тазобедренной части говядины.

Также 27 июня ООО «Белый Айсберг Норд» оформлено 6 исходящих транспортных ВСД на 119 тонн подконтрольной продукции. Согласно выписке из единого реестра юридических лиц ФНС России у предприятия деятельность по осуществлению производства продукции животного происхождения не заявлена. Однако в производственных транзакциях в качестве производителя продукции указано ООО «Белый Айсберг Норд». Продовольственное сырье не подвергалось обязательным процедурам оценки соответствия пищевой продукции (ветеринарно-санитарная экспертиза мясной продукции).

Выявленные нарушения Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и закона «О ветеринарии» указывают на то, что предприятие изготавливало и выпускало в обращение пищевую продукцию с заведомо ложными сведениями о качестве и безопасности, что является фактом незаконного оборота пищевой продукции.

Управлением Россельхознадзора производственная площадка ООО «Белый Айсберг Норд» в системе «Цербер» заблокирована, а учётная запись уполномоченного лица предприятия в «Меркурии» аннулирована. Также информация о выявленных нарушениях передана в УМВД и УФНС России по Псковской области.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.