Великолукский мясокомбинат заплатит штраф за несоответствующую ГОСТу ветчину

Опубликовано: 3 августа 2022 г. в 20:02 3359 0Нет комментариев1

ОАО «Великолукский мясокомбинат» заплатит 100 тысяч рублей штрафа за изготовление ветчины, не соответствующей ГОСТу. Об этом сообщили в Арбитражном суде Псковской области, пишет ПЛН.

«Россельхознадзор при проведении проверки в филиале гипермаркета "Линия" (Белгородская область, Яковлевский район, город Строитель, улица 5 Августа, 28) выявил реализацию ветчины в оболочке, в составе которой имеется соевый изолированный белок, не предусмотренный стандартом и не незаявленный на упаковке», - говорится в сообщении.

Арбитражный суд Псковской области привлек «Великолукский мясокомбинат» к ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП и назначил ему штраф в размере 100 000 руб.

Факт выпуска в оборот пищевого продукта, не соответствующего требованиям технических регламентов, зафиксирован в протоколе об административном правонарушении и подтверждался доказательствами: актом отбора проб (образцов), протоколом испытаний, срочным отчетом о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных санитарных правил и норм.

Установление самого факта нахождения в составе продукта ингредиента, который этим ГОСТом не допускается, само по себе свидетельствует о небезопасности продукта, уточнили в суде.

Обстоятельств, позволяющих квалифицировать совершенное правонарушение в качестве малозначительного, суд не установил.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 25 июля оставил решение суда без изменения.

Ранее пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора сообщала, что животноводческому предприятию ООО «ВСГЦ» Псковской области (входит в Великолукский агропромышленный холдинг Владимира Подвального) может грозить штраф до 100 тысяч рублей в рамках административного производства, возбужденного по факту загрязнения реки Исса в Опочецком районе.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.