54 обращения граждан на действия коллекторов поступило в УФССП России по Псковской области

Опубликовано: 30 июля 2022 г. в 12:05 87 0Нет комментариев0

За текущий год в службу судебных приставов Псковской области поступило свыше пятидесяти обращений граждан с жалобами на действия коллекторских агентств, кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Нарушители оштрафованы на 425 тысяч рублей.

В основном обращения касались превышения лимита телефонных переговоров кредитора с должниками, многочисленные звонки и текстовые сообщения, а также взаимодействие с третьими лицами (членами семьи, друзьями, коллегами).

Необходимо понимать, что не каждое заявление от гражданина может стать основанием для привлечения к ответственности коллектора. Потребуется зафиксировать факты нарушений ваших прав со стороны таких организаций.

Напоминаем: коллекторы имеют право звонить не более одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Запрещается применять по отношению к должнику любое давление – физическое, психологическое, причинять вред здоровью и имуществу граждан. Закон запрещает коллекторам беспокоить граждан по ночам, приходить с визитами чаще одного раза в неделю.

Нельзя привлекать одновременно больше одного коллектора для взаимодействия с должником, скрывать телефонный номер, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

Стоит также отметить, что с 2021 года увеличились размеры штрафов. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

По вопросам защиты прав и законных интересов при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности жители региона могут обратиться непосредственно в УФССП России по Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Текстильная, д. 3.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ФССП по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.