«Фрида» доставит аномальную жару

Опубликовано: 2 августа 2022 г. в 14:06 503 0Нет комментариев0

На Русскую равнину пробился очередной атлантический циклон, сообщает метеоцентр «Фобос».

От европейских коллег он даже получил имя «Фрида», а такую честь он заслужил, утопив районы Румынии и Польши. Что же до России, то накануне его облачные поля накрыли весь запад – от Крыма до берегов Балтики. Дожди прошли в Псковской, Новгородской областях. Добрались они и до Санкт-Петербурга: всего за несколько часов в окрестностях города на Неве выпало 16 мм влаги!

И сегодня ливни продолжатся. Зона осадков распространится на Кавказ и Кольский полуостров. Местами в Карелии и Ленинградской области может выпасть свыше 10–15 мм влаги за сутки. В Санкт-Петербурге, например, до полудня выльется еще порядка 13 мм. Но уже в полдень дожди заметно ослабеют, а к вечеру полностью прекратятся. Собственно, на этом и заканчиваются плохие новости, связанные с «Фридой» и начинаются хорошие.

Как ни странно, итогом вторжения циклона на Русскую равнину станет усиление жары. Облака в области вихря не смогут пробиться далеко вглубь страны, ведь над большей частью Европейской России сейчас властвует антициклон. При этом тёплые воздушные потоки, распространяющиеся вслед за фронтами, усилят южную тягу ветров в области высокого давления. В итоге температура в регионе будет быстро расти. На пик потепление выйдет в четверг: в центре и на северо-западе показания термометров повысятся до +27…+32°, а жителей южных регионов ждет жара до +30…+35°. Конечно же, в зоне влияния усиливающегося антициклона не стоит ждать дождей.

В Санкт-Петербурге осадки прекратятся сегодня, а воздух успеет прогреться до +22°. Завтра уже +24°, что уже значительно выше климатической нормы августа. Ну а во второй половине рабочей недели на берегах Невы снова будет жарко: +27…+30°, а вероятность осадков минимальна.

В Москве в ближайшие дни солнечно, сегодня-завтра +27…+29°, а это почти на 9° выше нормальных значений. Затем зной усилится, и столбики термометров будут подниматься до +30…+32°. Таким образом, жителей столицы ждёт один из самых жарких периодов этого лета.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.