В Псковской области под контролем Управления Россельхознадзора будут уничтожены зараженные гвоздики

Опубликовано: 17 августа 2022 г. в 19:04 86 0Нет комментариев0

На складе временного хранения в Псковской области должностными лицами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля в партии гвоздик было выявлено насекомое, схожее по морфологическим признакам с опасным карантинным объектом. 380 цветов, происхождением из Италии, следовали автотранспортным средством из Литвы в Москву.

Лабораторные исследования, проведённые в ФГБУ «Ленинградская МВЛ», установили, что насекомое, обнаруженное в подкарантинной продукции, является американским эхинотрипсом (Echinothrips americanus Morgan), отсутствующим на территории Евразийского экономического союза, и включенным в Единый перечень карантинных объектов ЕЭС, утвержденного Решением от 30.11.2016 № 158.

Выпуск итальянской растительной продукции на территорию Российской Федерации запрещён. По заявлению собственника свежие цветы будут уничтожены.

Стоит отметить, что в Псковской области это 2 случай за 2022 год выявления в импортной партии цветов данного карантинного объекта.

Для справки:

Эхинотрипс американский (Echinothrips americanus Morgan) – опасный вредитель растений открытого и защищенного грунта. В основном встречается в тепличных хозяйствах, ботанических садах и оранжереях. В закрытом грунте повреждает цветочные и декоративные культуры, перец, баклажаны, огурцы. В открытом грунте отмечен на самых разных растениях: от ячменя до вишни, сливы и малины. Насекомое наносит серьезные повреждения заселяемым культурам. Повреждение листьев приводит к их отмиранию, скручиванию или обесцвечиванию, засыханию и опадению.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.