В Великих Луках состоялся традиционный августовский педсовет (ФОТО)

Опубликовано: 26 августа 2022 г. в 11:25 442 0Нет комментариев0
Фото: Александр ВоробьёвФото: Александр ВоробьёвФото: Александр ВоробьёвФото: Александр ВоробьёвФото: Александр ВоробьёвФото: Александр ВоробьёвФото: Александр ВоробьёвФото: Александр ВоробьёвФото: Александр Воробьёв

25 августа в Великолукском драматическом театре состоялся традиционный августовский педагогический совет, который дал старт новому 2022-2023 учебному году. В большом зале собрались директора и педагогические коллективы городских образовательных учреждений, руководство и сотрудники управления образования, а также представители власти.

Со словами приветствия от имени Главы города Великие Луки Николая Козловского к присутствующим обратился его первый заместитель Сергей Гусев.

- Совсем скоро вы встретитесь с вашими учениками, и будете прилагать все усилия и таланты, чтобы дать им качественное всестороннее образование, будете воспитывать и развивать их, учить нравственности, морали, духовности. Развитие высоконравственной личности, воспитанной в традиционных духовных ценностях России, обладающей актуальными знаниями и умениями для реализации своего потенциал в условиях современного общества, личности, готовой не только к мирному созиданию, но и защите Родины – это приоритетная государственная задача стратегии развития воспитания в Российской Федерации. В выполнении этой задачи ключевая роль уделена педагогу.

Сергей Георгиевич подчеркнул, что именно педагог создаёт будущее: будущее каждого своего учащегося, и, в конечном счёте, будущее общества, всей нации. Потому что учитель – главный после родителей человек, который способен напрямую влиять не только на умственное развитие ребёнка, но и на его нравственные и духовные качества.

«Именно в школе ребёнка должны научить быть созидателем, творцом, героем, победителем. В школе должны научить любить свою Родину, быть преданным её интересам, трудиться на благо Отечества и быть готовым встать на защиту своей страны, если это потребуется. Один из современных российских историков писал, что Великую Победу выковали советские учителя. Именно они воспитали героев Великой Отечественной войны – самоотверженных Александра Матросова и Зою Космодемьянскую, отважных и сильных духом лётчиков Гастелло и Маресьева, мужественных молодогвардейцев и доблестных панфиловцев, которые до последней капли крови боролись с врагом за свою родную землю», - сказал Сергей Гусев.

Отдельно Сергей Георгиевич отметил, что сегодня героические подвиги совершают наши современные российские военнослужащие, которые сражаются с неофашистами на Украине, выполняя задачи специальной военной операции. Их героизм доказывает, что учителя честно и добросовестно исполняют свой высокий профессиональный долг по воспитанию образованных, ответственных граждан страны, патриотов своего Отечества.

«Сегодня главная общегосударственная задача продолжить эту важнейшую стратегическую работу по воспитанию в каждом ребёнке гражданина и патриота, по формированию любви к своей стране, потребности трудиться и творить на благо Родины, способности самореализоваться в современном высокотехнологичном мире», - заострил внимание Сергей Гусев.

Он также подчеркнул, что в Великих Луках развитию сферы образования уделяется приоритетное значение и рассказал о достижениях последних лет: расширению и модернизации системы образования, строительстве новых школ и детских садов, проведении капитальных и текущих ремонтов учреждений общего и дошкольного образования, а также об открытии новых возможностей для получения дополнительного образования в городе.

Сергей Георгиевич напомнил, что в 2018 году была сдана школа на 825 мест на проспекте Гагарина, в 2019 году – детский сад-ясли в микрорайоне Дружбы. В 2020 году был капитально отремонтирован второй корпус школы № 6 на проспекте Гагарина. В 2021 году открылись три новых детских сада. Успешно работает детский технопарк «Кванториум» и Айти-куб, которые позволяют дополнительно обучаться современным технологиям.

«Все эти мероприятия направлены на улучшение условий труда педагогов Великих Лук и повышение уровня великолукского образования. Многое делается и для создания комфортной городской среды, благоустройства нашего города. Уверен, что наша с вами совместная работа, дорогие педагоги, позволит и дальше воспитывать настоящих патриотов России, любящих своё Отечество и малую родину, которые продолжат укреплять силу и могущество Российского государства, обеспечат её величие в будущем», - подытожил Сергей Георгиевич.
В заключении он выразил слова благодарности присутствующим за сложный труд, пожелал педагогам крепкого вам здоровья, сил и энергии для воплощения в жизнь проектов, направленных на совершенствование системы великолукского образования, новых профессиональных достижений.

После своего выступления первый заместитель Главы города наградил муниципальной премией «Просветитель» за высокие результаты труда, творческий потенциал, педагогическое мастерство, высокий профессионализм и ярко выраженную гражданскую позицию директора Лицея № 11 Елену Рождественскую. Награду за муниципальную премию «Дебют», которая была введена с целью поддержки молодых начинающих педагогов, обладающих ярких творческим потенциалом, достигших позитивных результатов своей педагогической деятельности, получили учитель математики школы № 6 Виктория Козлова и учитель истории и обществознания школы № 12 Николай Морозов.

Далее со словами приветствия выступил глава Администрации города Андрей Беляев. Он отметил, что августовский педсовет – это традиция системы великолукского образования. Он не только даёт старт новому учебному году, но и позволяет войти в него эффективно, с понятными конкретными задачами и хорошо изученным опытом прошлого года.

«Именно большая педагогическая конференция помогает наметить актуальные ориентиры развития образования в Великих Луках и основные направления работы педагогического сообщества на перспективу. Наш город гордится своей образовательной сферой, широкими возможностями для дополнительного образования, качеством знаний и эрудированностью выпускников великолукских школ. Это чувство основывается на фактах: великолукские школьники являются постоянными участниками и победителями олимпиад и конкурсов регионального, всероссийского и международного уровней, показывают высокие результаты на единых государственных экзаменах и поступают в престижные ВУЗы страны. Такие достижения не случайны. Это итог большой работы педагогического сообщества Великих Лук и городской власти, которая нацелена на планомерное развитие, модернизацию и совершенствование образовательной сферы», - сказал Андрей Геннадьевич.

Глава Администрации подчеркнул, что великолукских педагогов отличает безграничная преданность избранному делу, трудолюбие и добросовестность, высочайший профессионализм и неравнодушный, творческий подход к работе.

Далее собравшиеся поприветствовали учителей, которые в предстоящем учебном году начнут свою деятельность в образовательных учреждениях Великих Лук. Как сказала начальник Управления образования Татьяна Лозницкая, пятнадцать молодых учителей заступили на педагогическую вахту в этом году.

В ходе августовского педагогического совета с основным докладом на тему «Архитектура муниципальных образовательных проектов: стандарты и нестандартные решения» выступила начальник Управления образования Татьяна Лозницкая. О «Повышении качества профориентационной работы с обучающимися через участие в конкурсах профессионального мастерства WorldSkills» рассказала директор Лицея № 11 Елена Рождественская. Об «Организации работы по использованию в общеобразовательных организациях направлений деятельности «IT–Куб»» доложила директор школы № 13 Елена Чернозубова. В заключении выступила директор школы № 6 Наталья Любоавина с докладом на тему «Эффективные формы и методы наставничества в образовательной среде: современное состояние, проблемы, перспективы».

ВЛуки.ру по материалам пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.