Почему мужчины полнеют и чем опасен для них лишний вес?

Опубликовано: 17 сентября 2022 г. в 22:04 753 0Нет комментариев0

Ожирение сегодня называют едва ли не проблемой № 1 и настоящей эпидемией. Чаще всего избыток веса беспокоит женщин, которые сидят на диетах, изнуряют себя в тренажерных залах. При этом мужчины тоже нередко набирают лишние килограммы, которые негативно сказываются на их здоровье.

Ожирение у мужчин обычно бывает абдоминальным (в области талии), его еще называют «яблоко», андроидное, центральное. У женщин больше распространен набор веса и распределение жира по типу «груши», то есть в ягодицах и на бедрах. Преимущественно мужчины толстеют в верхней части туловища — в плечах, груди и животе. Но больше всего вопросов у врачей вызывают как раз накопления на талии.

Почему мужчины толстеют и как справиться с избыточными килограммами сильному полу, не особо уважающему диеты и прочие дамские манипуляции, рассказала врач-эндокринолог высшей квалификационной категории клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России) Елена Губкина, пишет АиФ.

«Жир на животе у мужчин не ограничивается слоем, расположенным непосредственно под кожей (подкожный жир). Проблемой становится и висцеральный жир, который окружает внутренние органы», — рассказывает эндокринолог.

Независимо от общего веса мужчины, который может быть и в пределах нормы, большое количество жировых отложений на животе повышает риск возникновения следующих состояний:

  • сердечно-сосудистых заболеваний;
  • диабета 2-го типа (здесь человек еще неинсулинозависимый, то есть не нуждается в дополнительных инъекциях препарата);
  • колоректальной онкологии (рак кишечника);
  • апноэ во сне (остановки дыхания);
  • высокого кровяного давления (гипертонии).

Все эти состояния можно назвать жизнеугрожающими, ведь они при прогрессировании заметно ухудшают качество жизни человека и снижают продолжительность его жизни. При этом нередко образуется замкнутый круг: лишний вес приводит к развитию патологии, а дальше уже патология усугубляет избыточный вес, не давая от него избавиться окончательно.

Медики выделяют несколько причин развития избыточного веса у мужчин. Так, например, отмечает эндокринолог Губкина, гиподинамия и неправильное питание становятся одной из основных причин. Если человек слишком много ест и мало занимается спортом, то, скорее всего, в течение определенного периода времени наберет лишние килограммы.

Старение тоже играет немаловажную роль в деле набора лишнего веса, ведь с возрастом мужчины утрачивают мышечную массу, отмечает специалист. Это ведет к снижению скорости расходования калорий организмом, что может затруднить поддержание здорового веса.

Влияет на набор избыточного веса и генетическая предрасположенность. Чрезмерное употребление алкоголя в любом виде также приводит к увеличению жира на животе, так как в спирте содержится много калорий. Плюс нередко горячительные напитки закусывают довольно неполезными, но сытными продуктами.

Часто врачи говорят о связи высокого уровня стресса и увеличения жира в области живота. Это происходит на фоне активной выработки кортизола — гормона стресса. Последний повышает аппетит и способствует накоплению избыточной массы. Такой механизм называют эволюционным — если организм в стрессе, он накапливает запасы для восполнения энергии. Мужчины же традиционно чаще подвержены сильным эмоциональным переживаниям.

Елена Губкина отмечает, что есть ряд рекомендаций, которые позволят мужчинам избавиться от лишнего веса. При этом далеко не всегда обязательно использовать диеты и какие-то ограничения в питании. Но рацион все же придется пересмотреть.

Специалист говорит, что мужчинам для похудения надо питаться здоровой пищей. Важно добавить в свой рацион фрукты, овощи и цельное зерно и ограничить насыщенные жиры, которые содержатся в мясе и молочных продуктах. «При этом надо будет следить за размером порций. Даже если человек делает выбор в пользу здоровой пищи, калории все равно растут, поэтому следует уменьшить размер порций», — рассказывает Елена Губкина.

Откорректировать придется и питьевой режим. Так, тем мужчинам, которые стремятся вернуть свой вес в норму, необходимо заменить напитки с высоким содержанием сахара или напитки с искусственными подсластителями на более полезные, например обычную воду. Под вредными напитками понимают газировки, пакетированные соки, алкоголь. Свежевыжатыми соками также лучше не увлекаться — в них много, хоть и природных, но все же сахаров.

Важный пункт — физическая активность. Без нее ни одна диета, ни одно ограничение в питании не принесет желанный результат. Усредненные рекомендации по физической активности, которые дают врачи, отмечает Елена Губкина, говорят о необходимости умеренной аэробной нагрузки в течение не менее 150 минут в неделю, лучше больше.

Начать борьбу с лишним весом можно в любом возрасте. Ведь на весах не только лишние килограммы и не слишком радующие цифры, но и здоровая полноценная жизнь без серьезных осложнений.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.