Юрист объяснил, что будет, если не явиться по повестке в военкомат

Опубликовано: 21 сентября 2022 г. в 18:02 3807 0Нет комментариев1

Юрист Вадим Ткаченко объяснил, что будет, если не явиться по повестке в военкомат.

— Раньше все ориентировались на статью 21.5 КоАП РФ, по которой привлекали к административной ответственности за неявку по повестке. Срок давности по этой статье — 3 года, штраф — от 500 до 3 000 рублей, пояснил юрист Вадим Ткаченко, пишет aif.ru.

— Но сейчас речь идет не о срочной службе, а о явке на военные сборы, да еще и в период пусть и частичной, но мобилизации. Тут уже стоит вопрос об уголовной ответственности и розыске. Вчера Госдума проголосовала за ужесточение наказания за отказ явиться на призывной пункт в период мобилизации — до 10 лет лишения свободы. Напомню также, что за дезертирство срок теперь увеличен до 15 лет, за уклонение от воинской службы путем симуляции болезни — до 10 лет, так же, как и при простой неявке.

Юрист советует обязательно реагировать на повестку, даже если вы не можете участвовать в военных сборах по уважительной причине — например, имеете какое-то заболевание. Лучше всего явиться в военкомат и предоставить соответствующие документы, чтобы не было объявления в розыск и уголовного преследования.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.