ЦГБ Семевского получила в дар новые краеведческие издания

Опубликовано: 2 октября 2022 г. в 18:05 42 0Нет комментариев0
Фото: biblio-vluki.ruФото: biblio-vluki.ru

В Год культурного наследия народов России в Псковском областном центре народного творчества создан уникальный сборник «Объекты нематериального культурного наследия Псковской области». В него вошли 74 объекта нематериального культурного наследия Псковской области, собранные специалистами Псковского областного центра народного творчества и муниципальными учреждениями культуры с 2013-2020 годы.

В сборник входят: 216 документов, 342 аудио, 1333 видео, 1819 фотоматериала, 37 нот и 34 - текста песен.

Среди представленных традиций: песенное, инструментальное, хореографическое, ремесленное творчество, празднично - обрядовая и гастрономическая культура псковичей, проживающих в 20 веке на территории нашего региона.

Издание будет интересно любителям традиционной народной культуры, фольклористам, студентам и школьникам, специалистам учреждений культуры.

Издано и уже преподнесена в дар нашей библиотеке редкостная для наших дней книга - путеводитель «Пушкинские места Пскова и окрестностей знакомые и незнакомые».

В предисловии написано «Погулять по Пскову вместе с Пушкиным? Наконец-то стало возможным и такое. Вы держите в руках уникальный путеводитель, в котором собраны и верифицированы все свидетельства о пребывании Александра Сергеевича Пушкина в Пскове и пригородах, перечислены места, которые он посещал, а также рассказывается, при каких обстоятельствах он там присутствовал. Вы узнаете, с кем из псковичей поэт общался, как он отзывался о местных жителях, чем его так раздосадовали псковские ямщики, каким каламбуром встретил его один из псковских священников и какая болезнь заставила Пушкина обратиться в Псковскую врачебную управу».

Создали путеводитель библиотекари МАУК «Централизованная библиотечная система» города Пскова, научным консультантом проекта стала краевед Татьяна Медникова. В качестве иллюстраций использованы гравюры Валентина Васильева и рисунки архитектора-реставратора, члена Союза архитекторов России, народного мастера по резьбе Псковской области Сергея Михайлова.

Для библиотеки каждая книга – это событие. Приходите, знакомьтесь, будьте в тренде!

ВЛуки.ру по информации ЦГБ имени М.И. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.