Великолучан приглашают принять участие в акции «Письмо солдату»

Опубликовано: 16 октября 2022 г. в 14:03 513 0Нет комментариев1

Не единожды мы убеждались в силе слова. Слова доброго. Слова поддержки. Слова – любви.

Слово сокращает расстояния и приближает образы, рассеивает дым пожарищ и смягчает боль, возвеличивает каждый смелый шаг и уменьшает горечь неудач.

Те, кто далеко от родных – ждут весточки, те, кто выбрал нелёгкий путь защиты своей Родины – ждут поддержки и ободрения, те, кто в трудах ратных не находит ни сил, ни времени для выражения любви – ждёт его от тех, кого он любит, кого бережёт.

Сегодня на защиту нашей земли вновь встали наши воины. В республиках Донбасса и на Украине воюют сотни тысяч бойцов Российской армии и военных корпусов Народной милиции ДНР и ЛНР. В ближайшее время их ряды пополнятся новыми бойцами, с готовностью отправившимися на помощь, а не бежавшими в поисках ближайших границ страны.

Это – наши бойцы, наши солдаты, наши защитники.

Исход войны в огромной мере зависит от состояния тыла, исход боя – от морального духа бойцов. Тыл – это не только материальное подкрепление частей, но и крепость веры в своего солдата.

В ситуации, когда практически ежедневно приходится рисковать жизнью, воинам необходима не только материальная, но и моральная поддержка, передача нашей огромной веры в Победу, в их силу, в их храбрость и непреклонность. Письмо – это живое слово поддержки, которое мы с вами можем передать нашим солдатам.

По инициативе Светланы Размыслович, члена Союза писателей России, Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского присоединяется к акции, проводимой АО «ВПК «НПО машиностроения» совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России и Союзом писателей России, «Письмо солдату».

Несколько общественных организаций России уже проводили акции, когда вместе с гуманитарной помощью бойцам на линию боевого соприкосновения доставлялись письма от школьников и даже совсем маленьких ребят детсадовского возраста. Однако массовым явлением подобные мероприятия пока не стали.

Вместе с тем члены Союза писателей России, которые не раз в составе творческих групп бывали в госпиталях, где проходят реабилитацию раненные в ходе Специальной военной операции, в воинских частях, своими глазами видели, как тепло воспринимают солдаты подобные письма.

Известно, что многие бойцы носят с собой на фронте письма незнакомых им детей, как своего рода оберег, как зримое свидетельство того, за что и за кого они воюют, чье мирное детство защищают.

В нашей акции мы призываем принять участие всех желающих, которые хотят передать слова поддержки солдатам – и детей, и взрослых, и тех, чьи родные уже уехали в зону проведения СВО, и тех, кто просто провожал всех ребят как своих. Можно даже что-то нарисовать или сделать нехитрую поделку. Письма предлагается по типу тех, что отправлялись на фронт в годы Великой Отечественной войны, складывать в треугольные конверты.

Письма будут приниматься с 14 октября по 14 ноября 2022 года, после чего в ходе одного из творческих десантов в воинские части переданы писателями по назначению. Приносить письма необходимо в Великолукскую Центральную городскую библиотеку им. М.И. Семевского (тел. для справок +7-911-371-47-86).

ВЛуки.ру по информации пресс-службы комитета культуры Администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.