Михаил Ведерников провел заседание оперативного штаба мер безопасности

Опубликовано: 22 октября 2022 г. в 10:05 255 0Нет комментариев1

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в пятницу, 21 октября, провел первое заседание оперативного штаба по реализации мер, предусмотренных Указом Президента России № 757 в части усиления мер безопасности.

Глава региона напомнил, что 19 октября Президент России подписал Указ о дополнительных мерах безопасности, связанных с введением военного положения в четырех новых субъектах Российской Федерации. Согласно документу, в Псковской области установлен уровень базовой готовности, который предполагает усиление охраны общественного порядка и защиты ключевых инфраструктурных объектов. Кроме этого, определены дополнительные полномочия Губернаторов по обеспечению мер безопасности. При этом никаких дополнительных ограничений для жителей региона не вводится.

В рамках оперштаба Михаил Ведерников озвучил ряд поручений по реализации превентивных мер. Прежде всего, Губернатор поручил создать рабочую группу, которая в оперативном порядке проанализирует состояние всех защитных сооружений Псковской области на предмет соответствия существующим требованиям и нормативам. «На данный момент Росимущество предлагает к передаче в региональную собственность целый ряд объектов. Необходимо понять, какие из них нам, действительно, нужны, а также какие меры необходимы для приведения в порядок этого имущества», — заметил Михаил Ведерников и добавил, что информация по этому направлению будет проанализирована на следующем оперштабе.

Кроме того, Губернатор, обращаясь к руководству Главного Управления МЧС России по Псковской области, попросил подготовить предложения по срокам и формату проведения учений по гражданской обороне на примере одного из муниципальных образований. По итогам их проведения будет дана оценка готовности районных Администраций, предприятий и защитных сооружений.

В рамках оперштаба проработаны дополнительные меры по обеспечению безопасности населения и ключевой инфраструктуры региона. Также участники заседания рассмотрели вопросы введения особого режима объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникации связи и объектов энергетики и проанализировали другие направления работы.

«Вы все хорошо знаете, что Псковская область граничит с тремя государствами, два из которых — члены НАТО. Это налагает на нас высокую ответственность в части обеспечения безопасности наших граждан, поэтому надо максимально внимательно подойти к реализации всех дополнительных мер», — заключил Михаил Ведерников.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.