Псковский Россельхознадзор выявил несанкционированную свалку бытовых отходов с повышенным ОДК цинка

Опубликовано: 24 октября 2022 г. в 18:05 58 0Нет комментариев0

Летом 2022 года Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе проведенного контрольно-надзорного мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом на земельном участке сельскохозяйственного назначения, расположенном в Струго-Красненском районе Псковской области, была выявлена свалка твердых бытовых и строительных отходов (банки, бутылки, стекло, пакеты, доски, бревна, металл, шифер, оконные рамы, одежда).

Государственным инспектором с целью оценки состояния почвы земельного участка были отобраны пробы почвы и направлены для проведения лабораторных исследований в ФГБУ «Ленинградская МВЛ». По результатам испытаний в отобранных пробах почвы выявлено превышение ОДК цинка в 2,29 раза.

Согласно сведениям из ЕГРН указанный земельный участок площадью 10 га и с февраля 2022 года находится в собственности муниципального образования «Новосельская волость» Струго-Красненского района Псковской области.

В августе 2022 года Управлением Россельхознадзора в адрес МО «Новосельская волость» было направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства. Рассмотрев объявленное предостережение, муниципальное образование проинформировало ведомство о невозможности исполнения обязательных требований в связи с отсутствием денежных средств в бюджете Новосельской волости.

В связи с тем, что непринятие мер по ликвидации несанкционированной свалки земельного участка сельскохозяйственного назначения нарушает не только обязательные требования земельного законодательства Российской Федерации, но и права граждан на благоприятную окружающую среду, Управление Россельхознадзора обратилось к Главе Струго-Красненского района с просьбой оказать содействие МО «Новосельская волость» в решении вопроса ликвидации свалки и рекультивации земельного участка.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.