Псковский Россельхознадзор обнаружил свалку отходов производства

Опубликовано: 20 ноября 2022 г. в 14:04 210 0Нет комментариев0

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора в 2020 году была проведена внеплановая выездная проверка в отношении собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения, расположенного вблизи урочища Щемелевка ГП «Себеж» Себежского района Псковской области. В ходе проверки должностным лицом ведомства была зафиксирована карьерная выемка и иные нарушения земельного законодательства. Собственник земельного участка был привлечен Управлением к административной ответственности по частям 1, 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Также было выдано предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства Российской Федерации.

В связи с невыполнением в 2021 году собственником земельного участка выданного Управлением предписания должностным лицом было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого мировым судьей было вынесено постановление о назначении административного наказания по части 25 ст. 19.5 КоАП РФ. Юридическому лицу было выдано новое предписание об устранении нарушений земельного законодательства Российской Федерации.

В связи с вступившим с 10.03.2022 в законную силу Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», проведение проверки исполнения юридическим лицом предписания в 2022 году не представлялось возможным.

По результатам проведенного в августе 2022 года контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом в целях оценки соблюдения обязательных требований земельного законодательства Управлением было установлено, что на земельном участке осуществляется деятельность, связанная с добычей полезных ископаемых. На 60 % от общей площади участка зафиксировано зарастание древесно-кустарниковой и сорной растительностью. Также на земельном участке были обнаружены отходы производства (деревянные паллеты, ветви деревьев, алюминиевая фольга в рулоне).

По результатам контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия юридическому лицо объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации.

В связи с установленными ограничениями в 2022 году, отсутствием возможности провести внеплановую выездную проверку на предмет исполнения выданного предписания, а также учитывая, что до настоящего времени на земельном участке ведется деятельность по разработке недр, материалы Управления Россельхознадзора были направлены в Псковскую природоохранную прокуратуру для принятия мер реагирования.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.