ЦГБ Семевского приглашает на литературно-музыкальный вечер (12+)

Опубликовано: 25 октября 2022 г. в 21:02 71 0Нет комментариев1
Фото: biblio-vluki.ru

15 ноября в 17:30 Центральная городская библиотека приглашаем всех желающих на литературно-музыкальный вечер «И в шутку, и всерьёз», посвящённый творчеству Леонида Александровича Сергеева.

Филолог, историк, гитарист, журналист, поэт, композитор, автор-исполнитель, теле-и радиоведущий, главный редактор, писатель, юморист – и это всё о нем, о Леониде Сергееве.

Выпускник историко-филологического факультета Казанского университета, он был журналистом первого состава газеты «Вечерняя Казань», которая начала выходить в 1979 году. До этого, в 1976-м, стал лауреатом знаменитого Грушинского фестиваля. Талантливого, большого, веселого и доброго парня с отменным чувством юмора быстро заметили и пригласили на работу в Москву. И этого человека широкая публика узнала, в частности, по редкой, смешной и насквозь советской телепередаче 80-х «Веселые ребята».

Главной любовью Леонида Сергеева были, конечно, песни. Стихи начал писать в школе. Гитару взял в руки уже в университете. Известность и Леонид Сергеев шли друг к другу по пути наименьшего сопротивления – большой человек с добродушной улыбкой и, вроде бы, незатейливые песни. Было время, когда почти ни один фестиваль авторской песни не обходился без того, чтобы хоть кто-то не спел что-нибудь из Сергеева. Строчки, куплеты и даже целые песни цитировались наперебой, стоило произнести его фамилию.

За свою жизнь он написал их более 300, в основном юмористические и сатирические замечательно точные жанровые песни-сценки, персонажи которых колоритны и смешны. Как настоящий мастер, Леонид выписывает их если не с любовью, то, по крайней мере, с сочувствием - дескать, все мы не красавцы. Поклонники наизусть знают его «А в стране дураков, дураков не осталось…», пяти-серийную «Свадьбу» и многие другие.

Создавая блестящие юмористические песни, в душе он был глубоким лириком с прекрасным чувством слова и слога. Сергеев написал немало лирических песен, простые поэтические образы которых понятны каждому.

Визитной карточкой Леонида стала написанная в 1979 году лирическая песня о войне «Колоколенка»: «…Рана незажитая, память неубитая, солнышко да полюшко, да геройский взвод…».

Сергеев неотразим не только в песнях. Когда он просто стоял на сцене, молча «входя в образ», это уже вызывало неудержимую улыбку. Абсолютный артистический талант, не так уж частый в бардовской среде.

Таким он и был, Леонид Сергеев - и смеялся по-настоящему, и грустил от всей души. В нем не было ни грамма звездности, он со всеми дружил и ни о ком не говорил плохо.

Таким запомнили его и в Великих Луках, куда он неоднократно приезжал на фестивали авторской песни «Многоголосье».

В программе вечера вы сможете услышать такие известные произведения автора как: «Колоколенка», «Трамвайчик», «Свадьба», «Пароход», «Зеленое небо» и многие другие. Ведущая вечера великолучанка Елена Кичигина познакомит с биографией Леонида Сергеева.

Ждём всех в конференц-зале Центральной городской библиотеки.

Вход свободный.

ВЛуки.ру по информации ЦГБ им. М.И. Семевского

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.