В Совете Федерации юной псковичке вручили медаль «За проявленное мужество»

Опубликовано: 4 ноября 2022 г. в 12:01 147 0Нет комментариев0

В Москве на площадке Совета Федерации Федерального Собрания РФ прошла торжественная церемония награждения в рамках всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Мероприятие объединило юных героев, представителей верхней палаты парламента РФ, профильного федерального Министерства в преддверии Дня народного единства.

«Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца — просто потому, что не могли поступить иначе», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и выразила слова признательности родителям, бабушкам и дедушкам, учителям и наставникам юных героев.

Среди награжденных медалью «За проявленное мужество» — 13-летняя псковичка София Холодцова. Она проявила бесстрашие, спасая своих семерых братьев и сестер из пожара. В экстренной ситуации все решали секунды — девочка вывела детей из квартиры через лестничную площадку, а сама отправилась на поиски своего младшего брата. От испуга он забился в угол, София взяла его на руки и вынесла в безопасное место.

В церемонии награждения вместе с Валентиной Матвиенко приняли участие заместитель Председателя СФ, герой России Юрий Воробьев, первый заместитель Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, сенатор от Псковской области Елена Бибикова.

На мероприятии медали Совета Федерации вручены 20 детям из Республик Карелия, Башкортостан, Чувашии, Красноярского, Алтайского, Забайкальского краев, Оренбургской, Нижегородской, Волгоградской, Самарской, Белгородской, Херсонской, Запорожской областей, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Отметим, что всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» проводится девятый год подряд. Он организован по инициативе заместителя Председателя Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьева. Его цель — чествование и выражение благодарности общества ребятам, совершившим героические и мужественные поступки.

Всего медалями «За проявленное мужество» в 2022 году наградят около 150 ребят более чем из 50 регионов России. В Псковской области пройдет награждение еще двух подростков: 14-летнего Кирила Шпильку отметят за спасение в детском лагере тонувшего шестилетнего мальчика, 15-летнего Ивана Мутовина — за спасение на озере тонувшего, получившего травму сверстника.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Правительства Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.