Юную жительницу Псковской области наградят за спасение братьев

Опубликовано: 26 октября 2022 г. в 18:28 255 0Нет комментариев0

13-летней Софии Холодцовой из села Быстрецово Псковской области не впервой оставаться за главную. Как самая старшая в семье, она должна помогать маме с папой, особенно если речь идет о безопасности братьев и сестер.

16 мая, когда родителей ещё не было дома, а София вернулась со школы и готовила младшим братьям покушать, в их квартире произошёл пожар.

На кухню с глазами большими от страха прибежал её испуганный младший брат. София машинально, еще не осознавая до конца случившегося, стремительно кинулась в соседнюю комнату, где увидела страшную картину: полыхающий вовсю огонь. Прямо у девочки на глазах он перекинулся с телевизора на стены, а вся комната уже наполнилась едким дымом. Оценив обстановку, старшая сестра, не мешкая, отправила двоих братьев за пределы квартиры, а сама, не смотря на угрожающую опасность, отправилась на поиски Сашки – своего младшего брата. Обнаружив ребенка, забившегося в угол от испуга, девочка взяла его на руки и выбежала на улицу. Сама София Холодцова признается, что было страшно, но она сумела побороть чувство паники, так как понимала, что, если не возьмет себя в руки, все закончится трагедией.

Мама девочки очень горда дочерью и её поступком, а школьные товарищи вообще называют Софию героем, спасителем!

3 ноября в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» в Совете Федерации будет проведена уже девятая торжественная церемония награждения и чествования детей и подростков, совершивших героические и мужественные поступки. Со всей страны съедутся участники в столицу нашей Родины. Псковскую область в этом году будет представлять 13-летняя София Холодцова.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.