Путин подписал закон о введении акциза на сладкие напитки

Опубликовано: 21 ноября 2022 г. в 22:03 319 11 комментарий0

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении с 1 июля 2023 года акциза на сахаросодержащие напитки. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, пишет РИА Новости.

Подакцизными станут напитки:

  • — в потребительской упаковке;
  • — изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды (кроме изготовленных и упакованных организациями и ИП из сферы общепита);
  • — содержащие сахар (глюкозу, фруктозу, сахарозу, декстрозу, мальтозу, лактозу), сироп с сахаром, мед;
  • — количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более пяти граммов на 100 миллилитров.

При этом объемная доля этилового спирта в этих напитках не должна превышать 1,2 процента.

В то же время обогащенная пищевая продукция, за исключением тонизирующих и газированных напитков, а также специализированная продукция, прошедшая госрегистрацию в соответствии с правом Евразийского экономического союза, не будет облагаться таким акцизом.

Кроме того, соки и сокосодержащие напитки — нектар, морс, сироп, — молоко, молочная продукция, кисель и напитки на растительной основе, произведенные из зерна злаковых, зернобобовых, масличных культур, орехов, кокоса и продуктов их переработки (за исключением тонизирующих и газированных напитков) также не попадают под акциз.

Согласно документу, сахаросодержащими напитками также не признаются: алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента; виноградное, пивное, плодовое, медовое и иное сусло; плодовые сброженные материалы; квас с содержанием этилового спирта не более 1,2 процента.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • dm.mak
    dm.mak23 ноября 2022 г. в 2:24#

    Даёшь напитки over price

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.