Жители Псковской области вновь поддались на уловки телефонных мошенников

Опубликовано: 21 ноября 2022 г. в 21:04 313 0Нет комментариев0

Более восьмисот тысяч рублей не досчитались несколько жителей Пскова, Великих Лук, Гдовского и Псковского района после общения с мошенниками.

По имеющимся данным, звонившие незнакомцы представлялись доверчивым гражданам сотрудниками банков и правоохранительных органов. И под предлогами, якобы, предотвращения попыток несанкционированного списания их денежных средств, возврата компенсации за ранее приобретенные лекарства, а также при операции купли-продажи товара на одном из интернет-сайтов они завладели денежными средствами собеседников на общую сумму свыше 800 тысяч рублей.

Потерпевшие обратились за помощью в полицию. Причем, большинство из них оказались пенсионерами. Все обстоятельства произошедшего выясняются в рамках возбужденных уголовных дел.

Чтобы избежать подобного малоприятного «знакомства» с мошенниками следует всегда следовать правилам безопасности:

Не ищите в Сети легких денег. Быстрого заработка в Интернете не бывает. Только нечистые на руку лица могут пообещать озолотить вас буквально за неделю безо всяких усилий. А объявление с фразой «заработок в Интернете без вложений» означает, что вас осторожно заманивают в финансовую пирамиду или иную мошенническую сеть.

Мошенники часто взламывают аккаунты и мессенджеры, чтобы прикинуться вашим другом и выманить деньги. Узнать мошенников можно по необычному поведению: ваш друг неожиданно оказался «на мели», у него изменился номер телефона или появились какие-то новые неожиданные обстоятельства.

Как определить мошенников?

В Интернете много способов обмануть доверчивого пользователя, но все они так или иначе будут включать личное общение с мошенником и ввод данных вашей карты. Вам могут предложить поучаствовать в каком-нибудь мифическом конкурсе, выручить друга из беды и что угодно еще. Но, в конечном итоге, вас попросят сообщить номер карты или код из СМС. Этого делать ни в коем случае нельзя!

Между тем, распознать злоумышленника зачастую довольно просто:

  • интернет-мошенник обычно старается создать атмосферу паники или ажиотажа, чтобы эффективнее психологически воздействовать на свою жертву;
  • мошенник просит сообщить ему ваши персональные данные;
  • мошенник может представиться сотрудником банка, представителем правоохранительных органов, вашим другом или кем-то еще известным и заслуживающим вашего доверия;
  • помните, реальный сотрудник банка никогда не будет запрашивать ваши персональные данные или иную конфиденциальную информацию. И поэтому не вступайте в диалог с подозрительным незнакомцем, а срочно сообщите в банк о странном звонке. Проинформируйте о произошедшем полицию.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.